Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Университеты отказались от Kindle ради слепых

Устройства | Новости | 12.11.2009 16:55

Два американских университета (в Висконсине и Сиракузе) отказались от использования электронной читалки Amazon Kindle DX в учебном процессе до тех пор, пока она дискриминирует слепых людей, сообщает Associated Press со ссылкой на информацию американской Национальной ассоциации слепых.

Напомним, новая модель букридера от Amazon изначально (и до релиза) позиционировалась как гаджет для, во-первых, чтения газет, во-вторых – для использования в учебных заведениях. Однако на практике случился прокол: оказалось, что читалки Kindle не могут использовать студенты с плохим зрением (или его отсутствием).

В гаджете, вообще-то, есть функция чтения текстов вслух (которую, напомним, защитники авторского права пытались запретить), и её могли бы использовать слепые студенты, неспособные прочитать тексты. Однако включается «чтение вслух» таким образом, что невидящие люди просто не могут осилить интерфейс – для этого нужен видящий человек, способный «покопаться» в настройках.

Именно это смутило администрацию учебных заведений: выяснилось, что электронные ридеры не заменяют аудиокниги и сканирование книг для «чтения вслух» с компьютера с помощью специальных программ. И до тех пор, пока слепым не предоставят возможность включать режим голосового чтения самостоятельно (а для этого нужно упростить навигацию в меню или приделать к гаджету специальную кнопку), в университетах им делать нечего. Тем более что студенты с нормальным зрением тоже испытывают трудности при чтении с экрана.

Представители Amazon заявляют, что в курсе проблемы и работают над её устранением. Возможно, в следующих версиях гаджета пожелания людей со слабым зрением учтут.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost