Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Глава "Амедиа" отправился к уголовникам

Право | Новости | 11.06.2010 19:46

Глава "Амедиа" Александр Акопов, ранее назвавший 30 млн пользователей социальной сети "ВКонтакте" уголовниками, вступил с ними в непосредственный диалог, ответив на вопросы редакции "ВКурсе" - внутреннего журнала соцсети.

Ответы, опубликованные от имени Акопова, появились на страницах того же журнала. Впрочем, сведениями о подлинности экаунта Акопова "Вебпланета" не располагает. Администрация социальной сети эту информацию нам пока не подтвердила, но и не опровергла.

Свой первый ответ на вопросы "ВКонтактеров" глава "Амедиа" начал с реплики: "Прежде всего, я вынужден несколько скорректировать появившиеся на эту тему сообщения в СМИ..." Как выяснилось, поголовно все журналисты, освещавшие эту историю, верно передали "НАСТРОЕНИЕ встречи, состоявшейся на прошлой неделе в АФК Система, но не ее СОДЕРЖАНИЕ". Акопов также подчеркивает, что "называлась эта встреча "ВОРУ.НЕТ", и была посвящена согласованию совместных действий по ликвидации воровства контента в интернете".

В использовании термина "воровство" Акопов непоколебим. Более того, он намеренно отказывается от слова "пиратство", мотивируя это тем, что "настоящие пираты (те, кто в детских книжках и в кино), где-то даже благородные и уж точно весёлые люди".

Из крайне объемистого текста, опубликованного Александром Акоповым, следует, что борьба с пользователями социальных сетей - единственный способ привлечь зрителя к потреблению легального контента (Tvigle.ru, Ivi.ru, Tvzavr.ru и Zoomby.ru). Предупреждая вопрос об узости репертуара этих сервисов, Акопов уточняет: "Да, пока ни на одном из этих сервисов нет новых американских сериалов и нового американского кино. Оно, конечно, появится. Через год - если мы искореним воровство за год. Через десять лет - если мы искореним воровство за десять лет". Если перефразировать это заявление и связать с более ранними, то Акопов, по сути, предлагает посадить некоторое количество пользователей за решетку и таким образом заставить остальных отказаться от нелегального контента - в обмен на обещание в перспективе получить легальный.

Глава "Амедиа" также не согласен с тем, что на него навесили ярлык "копираст". "Как сказано в вашей же интернет энциклопедии Лукомроье, [...] копираст - это "чел, который ЗЛОУПОТРЕБЛЯЕТ копирайтом". Я их сам ненавижу, при случае готов рассказать несколько историй, - пишет Акопов. - Мы не злоупотребляем, я надеюсь. Просто настаиваем на своих и ваших правах. И вы не злоупотребляйте. Интернет часто вынуждает к УПОТРЕБЛЕНИЮ ЗЛА, а мы попробуем употребить добро".

Что именно за добро употребляет Александр Акопов, нам, к сожалению, пока установить не удалось - хочется верить, что это не что-то противозаконное.

В заключение Акопов порекомендовал пользователям "ВКонтакте" хорошо учиться: "Говорю об этом потому, что понимаю: Вам, уважаемому Пользователю Сети В Контакте, меньше 18 лет. Иначе бы Вы все, о чем я говорю, уже знали бы". Здесь бросается в глаза непоследовательность главы "Амедиа": похоже, он еще не определился, с кем общается - с "уважаемыми пользователями" или все же с "ворами" и "уголовниками".

Кстати, сегодня в 18:06 на страницах "ВКурсе" было опубликовано обращение пользователей социальной сети к главному блоггеру России Дмитрию Медведеву. В этом обращении, в частности, говорится:

"Медиамагнаты готовят судебные иски сначала к социальным сетям, а потом и к простым пользователям. И ЗАКОН НА ИХ СТОРОНЕ. Но этот закон устарел, как неизбежно устаревали многие законы в мировой истории, не поспевавшие за развитием цивилизации. И если закон отстал от жизни – нужен новый.

Суть интернета – в свободном распространении информации! Бороться с этим бессмысленно.

Медиамагнаты должны зарабатывать деньги, не запрещая обмен файлами, а создавая качественные альтернативные ресурсы.

Нас десятки миллионов. Мы не пираты и не воры!"

"ВКонтактеры" предлагают президенту разработать и принять новые законы, "которые не будут тормозить технический и информационный прогресс". Почему петиция в таком случае адресована к гаранту Конституции, а не к представителям законодательной власти, ее авторы не уточняют.

(Обновлено 12 июня в 23:39) Несколько минут назад авторы петиции к Дмитрию Медведеву подкорректировали текст документа и добавили обращение к депутатам Государственной Думы.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost