Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Голливуд судит 20 тысяч файлообменщиков

Право | Новости | 31.03.2010 14:58

В последние несколько недель более 20 тысяч файлообменщиков стали ответчиками в судебных процессах по обвинению в нарушении авторских прав. Кампанию развернула организация US Copyright Group, действующая от имени союза Independent Film & Television Alliance (IFTA), сообщает The Hollywood Reporter.

Процессы базируются на данных, собранных при помощи технологии немецкого образца. Ноу-хау фирмы GuardaLey позволяет в автоматическом режиме отслеживать обмен фильмами и другими защищёнными копирайтом материалами в торрент-сетях и собирать IP-адреса соучастников обмена.

Сообщается, что эта технология уже используется несколько лет в Германии и Великобритании. По всей видимости, речь идёт о софте, который используют немецкие коллекторы DigiProtect и DigiRights Solutions и британская компания ACS:Law, хотя ранее мы не встречали в этой связи никаких упоминаний о GuardaLey.

Примечательно, что если европейцы предпочитают выбивать у нарушителей деньги путём почти неприкрытого шантажа, то американцы сразу обратились в суд. В федеральном суде округа Вашингтон уже лежит пять исков — по одному на фильм — против 20 тысяч человек.

По некоторым данным, в ближайшее время будут поданы иски по ещё пяти фильмам против 30 тысяч человек. Эти процессы являются своего рода пробами, и, если окажутся эффективными, могут вылиться в повальную судебную кампанию против американских пользователей торрент-сетей.

Отметим, что в IFTA входят так называемые независимые производители кино- и телепродукции. Американская ассоциация кинокомпаний MPAA пока посматривает на всё это как бы со стороны. Юристы US Copyright Group предлагали MPAA испытать немецкую технологию в действии, но крупные киностудии усомнились, что им навстречу пойдут интернет-провайдеры, чья роль в этой схеме является существенной. Поэтому юристы US Copyright Group обратились со своим предложением к IFTA.

По их словам, сотрудничество с интернет-провайдерами действительно может быть дорогостоящим. Те просят от 32 до 60 долларов за раскрытие пользователя, скрывавшегося за тем или иным IP-адресом. Свои высокие расценки провайдеры мотивируют необходимостью предварительно ставить своих клиентов в известность, дав им возможность защититься от посягательств на свою приватность в суде.

Эту же информацию от провайдера можно выбить через суд, но судебные процессы тоже стоят денег. Для MPAA это уже пройденный этап: из-за несговорчивости провайдеров здесь сейчас предпочитают наезжать непосредственно на владельцев торрент-трекеров.

Однако схема, которую предлагает US Copyright Group, может оказаться менее затратной, поскольку IP-адреса собираются в автоматическом режиме и иски подаются сразу на тысячи пользователей, а не на одного или нескольких, как это делалось раньше.

Напомним, что музыкальные "копирасты" из RIAA, несмотря на свои успехи, решили вообще отказаться от тяжб с нарушителями авторских прав. Одной из причин данного решения стало осознание того факта, что шумиха вокруг громких дел наносит серьёзный удар по репутации RIAA. Очевидно, киношникам ещё предстоит научиться этому на собственных ошибках.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost