Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

MPAA судится за ссылки на нелегальное кино

Право | Новости | 19.12.2008 16:48

Американская ассоциация кинопроизводителей (MPAA) от имени крупных голливудских компаний подала в суд сразу на три сайта, "способствующих нарушению авторских прав" на кинопродукцию. Лос-анджелесскому федеральному суду предстоит решить справедливость обвинений в организованном проставлении ссылок на обнаруженное в Интернете нелегальное видео, сообщает Outlook Series.

Как считает Джон Малколм (John Malcolm), старший в MPAA по проблеме пиратства, владельцы сайтов campusist.com, movies-on-demand.tv и sswarez.com "извлекают прибыль из воровства защищённой продукции", а потому действия его ассоциации по пресечению такой деятельности вполне естественны.

Прибыль этим ресурсам приносит реклама на веб-страницах: в день все три сайта посещают в среднем 54 тысячи уникальных пользователей, просматривающих более 200 тысяч страниц. На страницах содержатся ссылки на нелегально выложенные в Сети фильмы, при этом сами фильмы не хранятся на серверах этих веб-ресурсов.

С июня прошлого года MPAA втянула в аналогичные тяжбы уже девять интернет-сайтов, не считая трёх нынешних. Юридические действия приносят свои плоды: в мае этого года суд обязал владельцев ShowStash и Cinematube выплатить ассоциации штрафы на общую сумму в 4 млн долларов. До этого MPAA успела отпраздновать победу над торрент-сетью TorrentSpy, владельцы которой должны выплатить киностудиям более сотни миллионов долларов.

Отметим, что бизнес, состоящий в проставлении ссылок на другие ресурсы, сравним с работой поисковых систем. В прошлом году Google уже отказался от выдачи ссылок на торрент-файлы, а в конце 2006 года Международная федерация звукозаписывающих компаний пыталась судиться с китайским поисковиком Baidu.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost