Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

RIAA отсудила у многодетной матери $1,92 млн.

Право | Новости | 19.06.2009 14:45

Вчера американский суд во второй раз признал Джеми Томас (Jammie Thomas) виновной в нарушении авторских прав, обязав ее выплатить $1,92 млн. компенсации в пользу звукозаписывающего профсоюза RIAA за 24 песни, закачанных на файлообменный сервис Kazaa, сообщает Wired.

Напомним, показательное дело против 30-летней матери-одиночки троих детей началось несколько лет назад. Первоначально суд, признав ее виновной, решил оштрафовать женщину на $9250 за каждую песню - общая сумма компенсации, таким образом, составила $220 тыс.

В ходе процесса ответчица отрицала обвинения и заявила, что у нее вообще нет экаунта на Kazaa. Однако присяжные, опираясь на информацию провайдера о регистрации никнейма, под которым раздавалась музыка (там был email-адрес Джеми Томас) сочли вину доказанной.

Спустя год судья Майкл Дэвис заявил, что решение присяжных было ошибочным, и удовлетворил ходатайство Джеми Томас о пересмотре дела. Он пояснил, что RIAA должна была доказать, скачивал ли кто-нибудь песни, расшаренные Джеми Томас, то есть был ли нанесен реальный ущерб правообладателям.

Дэвис также обратился к Конгрессу с просьбой внести поправки в антипиратские законы, чтобы в дальнейшем исключить "чрезмерные" санкции при рассмотрении подобных дел. Словом, у внимательно следящей за процессом общественности были все основания праздновать победу простых смертных над годзиллой RIAA.

Однако при пересмотре дела обвинительный приговор оказался еще более суровым. "По-видимому, присяжные не купились на новую версию событий в изложении Джеми Томас", - предполагает Wired. На сей раз защита строилась на предположении, что выложить песни в Сеть могли дети Томас - тогда как в прошлый раз она утверждала, что скорей всего кто-то подсоединился к ее WiFi-сети и использовал ее экаунт для преступления против музыкальной индустрии.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost