Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Новый суд над Pirate Bay: теперь киношники

Право | Новости | 29.07.2009 11:47

Более десятка голливудских кинокомпаний, включая Disney, Universal, Warner Bros и Colombia Pictures, подали иск в окружной суд Стокгольма против нынешних владельцев торрент-трекера The Pirate Bay. Киношники рассчитывают, что шведские судьи выставят "Пиратской бухте" требование прекратить и воздерживаться впредь от пособничества нелегальному файлообмену фильмов и телевизионных программ, права на которые принадлежат голливудским студиям, сообщает The Local.

К иску приложен список из сотни фильмов и сериалов, растекающихся посредством "Пирбухты" по всему Интернету. В частности, список включает такие названия как "Матрица", "Гарри Поттер", "Крепкий орешек" и "Доктор Хаус".

В апреле этого года пирбухтовцы в количестве четырёх человек были признаны виновными в пособничестве нарушениям авторских прав в процессе, инициированном Международной федерацией звукозаписывающих компаний IFPI. Суд приговорил каждого к году тюрьмы и серьёзному штрафу.

Деятельность торрент-трекера после этого, однако, не прекратилась, из-за чего в мае лейблы вновь засуетились, подав в суд прошение о возмещении им убытков за каждый новый день работы "Пирбухты", а также потребовав от провайдера Black Internet прекратить предоставлять свои услуги файлообменнику. Последнее требование было довольно странным, поскольку данный провайдер никоим образом не подпадал под юрисдикцию шведского суда.

Black Internet фигурирует и в новом деле, наряду с тремя пирбухтовцами Фредриком Нейем (Fredrik Neij), Готфридом Свартхольмом (Gottfrid Svartholm) и Петером Сунде (Peter Sunde). Адвокат киностудий Моник Уэдстед (Monique Wadsted) считает "необычным" очевидное пренебрежение, которое выказали данные индивидуумы в связи с апрельским решением суда.

"Они были приговорены к тюремному заключению за преступную деятельность, но не прекратили эту деятельность", — удивляется она.

Уэдстед также принимала активное участие в процессе "IFPI против Pirate Bay" и, как и адвокат IFPI, состоит в Шведской ассоциации авторских прав SFU — той самой, членом которой, как выяснилось, является и судья, вынесший приговор пирбухтовцам. Апелляция, поданная их адвокатами на основании того, что судья мог отнестись к обвиняемым предвзято, была позднее отклонена, и сейчас ожидается, что они подадут апелляцию на других основаниях.

Но терпения у правообладателей, очевидно, не осталось, и ждать апелляции и решения апелляционного суда они не намерены. Они даже не хотят ждать, пока у "Пирбухты" сменятся владельцы, и этот ресурс не изменит свою политику так, чтобы файлообмен стал легальным — а именно такие намерения озвучили в компании Global Gaming Factory X (GGF), объявившей в июне о желании выложить за торрент-трекер почти 8 млн долларов.

"Если сайт станет легальным, это хорошо для нас. Мы не против этого, — говорит Уэдстед. — Но мы не можем просто ждать и смотреть".

В этом есть некая сермяжная правда, тем более что, согласно последним сведениям, GGF может отказаться от сделки: до руководства компании наконец дошло, что они слишком рискуют своей репутацией.

В своём иске киностудии также рассчитывают, что ответчики покроют судебные издержки (величина которых пока не известна), однако "на данном этапе" не требуют возмещения убытков, которые наносит им деятельность файлообменщиков. Сейчас их больше волнует, чтобы эта деятельность была прекращена.

Поможет ли этому закрытие "Пирбухты", впрочем, ещё большой вопрос. Трекер всего лишь содержит энное количество торрент-файлов, которые запросто умещаются на одну флешку. Уже сейчас существует несколько открытых трекеров, скопировавших все эти файлы к себе, так что переключиться с "Пирбухты" на эти трекеры не составляет никакого труда.

Скопировать "Пирбухту" к себе — тоже несложно; добрые люди даже сделали видеоинструкцию, описывающую этот процесс.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost