Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Судья Pirate Bay оказался "копирастом"

Право | Новости | 23.04.2009 17:26

Вердикт в судебном процессе "IFPI против The Pirate Bay" был вынесен почти неделю назад, но, похоже, дело ещё далеко не закончено. Сегодня шведское национальное радио Sveriges Radio (SR) распространило информацию о том, что участвовавший в этом процессе судья Томас Норстрём (Tomas Norström) имеет непосредственное отношение к нескольким организациям, отстаивающим авторские права, сообщает TorrentFreak.

В частности, Норстрём является членом Шведской ассоциации авторских прав SFU и входит в правление Шведской ассоциации по защите интеллектуальной собственности SFIR. Кроме того, судья работает в организации, надзирающей за доменом .SE.

В SR также откопали данные о том, что членами SFU являются и такие активные участники процесса, как Хенрик Понтен (Henrik Pontén) из Шведского бюро по борьбе с пиратами и адвокаты Моник Уэдстед (Monique Wadsted) и Питер Дановски (Peter Danowsky), представляющие интересы кино- и звукозаписывающих компаний соответственно. Уэдстед также работает и в Координационном центре домена .SE, хотя она и утверждает, что никогда прежде не пересекалась с Норстрёмом по работе.

Самое примечательное, что в функции Норстрёма входил как раз надзор за тем, чтобы суд был честным, а судьи не действовали, руководствуясь собственными интересами. Очевидно, судья так увлёкся выполнением своих обязанностей, что забыл уследить за самим собой.

Впрочем, сам Норстрём не видит никакой проблемы в том, что он является членом упомянутых организаций, поскольку "не чувствует себя предвзятым в связи с этими обязательствами". Правда, вряд ли это заявление судьи сможет убедить сторонников "Пиратской бухты", особенно если учесть, что в течение всего процесса истцы выглядели весьма бледно — за исключением собственно вердикта.

Некоторые юристы уже успели выразить своё отношение к данным фактам. Бывший уполномоченный по рассмотрению жалоб Руне Лавин (Rune Lavin) сказал, что на месте Норстрёма не взялся бы за ведение этого дела. А адвокат Лейф Силберски (Leif Silbersky) отметил, что если защита будет действовать немедленно, то она может добиться повторного слушания.

Адвокат одного из пирбухтовцев Петера Сунде (Peter Sunde) Петер Алтхин (Peter Althin) заявил, что уже подал просьбу на пересмотр дела. Правда, другой адвокат, действующий в интересах Карла Лундстрёма (Carl Lundström), несколькими днями ранее поторопился подать апелляцию на решение суда, ещё не зная о том, что судья Норстрём является "непредвзятым" сторонником соблюдения авторских прав.

Не исключено, что данная информация окажет своё воздействие на некоторые процессы, которые спровоцировал вердикт, вынесенный 17 апреля. Так, на днях некоторые операторы мобильной связи Великобритании проявили инициативу по блокированию доступа к "Пиратской бухте". Кроме того, владельцы ряда шведских торрент-трекеров успели быстренько свернуть свои ресурсы, опасаясь возможных юридических шагов со стороны Международной федерации звукозаписывающих компаний IFPI и других организаций такого рода.

Что до начатой в понедельник DDoS-атаки возмездия, то, по всем признакам, она успешно продолжается. Оба домена ifpi.org и ifpi.com на данный момент не отзываются (правда, в кэше Google главные странички этих сайтов сохранились по состоянию на вчерашний день).

(Обновлено) Как выяснилось, сайт IFPI работает, просто требует указания домена третьего уровня, т.е. http://www.ifpi.org/.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost