Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Сетевым экстремистом стал милиционер

Право | Новости | 04.09.2008 13:10

На скользкую тропу сетевого экстремизма попадают всё более нетривиальные граждане: если раньше это были подростки-маргиналы, представители запрещённого политического объединения, или просто свободолюбивый музыкант Савва Терентьев, то теперь антинародной пропагандой занялся не кто-нибудь, а бывший лейтенант милиции.

Как пишет "Российская газета", фигурантом уголовного дела стал 46-летний Александр Будников, "сочинявший антигосударственные статьи", избрав для этого экстравагантный литературный псевдоним Святозар. На своём сайте г-н Будников излагал идеи "политической, силовой, духовной независимости регионов от диктата чиновников из Москвы и их хозяев из США и Израиля" и предавался мечтам о создании отдельного города- лагеря Солнцеграда - исключительно для славян.

Помимо публицистики в Интернете, одарённый творческими способностями экс-милиционер издавал и брошюру под названием "Русь родославная", которая была признана экстремистской ещё в июне. Но неуёмной энергии Будникова хватало не только на это - сообщается, что на "собраниях соратников", коих по данным "РГ" он сумел набрать более двух сотен, Будников произносил речи о "жидовском иге" и сохранении генотипа "русичей".

Так или иначе, утопическим мечтам бывшего лейтенанта о Солнцеграде сбыться, видимо, не суждено: в декабре прошлого года дома у бывшего милиционера появились милиционеры действующие, которые изъяли компьютер и впоследствии предъявили обвинения по двум статьям УК - о публичных призывах к экстремизму и о разжигании межнациональной розни.

Уже была проведена экспертиза статей "Святозара", по результатам которой филологи сочли, что его тексты "формируют негативное отношение к лицам определенных национальностей и социальных групп, а также содержат призывы к свержению существующего государственного строя". Сейчас дело находится в состоянии рассмотрения Ленинским судом Новосибирска, "Вебпланета" будет внимательно следить за дальнейшим развитием событий.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost