Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Немцы натравили Еврокомиссию на Google Books

Право | Новости | 01.06.2009 14:56

Еврокомиссия собирается внимательно изучить соглашение, которое заключили корпорация Google и Гильдия авторов США по поводу создания цифровой библиотеки. По мнению немецких инициаторов этого расследования, масштабный проект по оцифровке литературы нарушает европейские законы об авторских правах, сообщает Reuters.

С момента заключения упомянутого соглашения, вызвавшего большой резонанс в прессе, прошло каких-то семь месяцев, а в руководстве Евросоюза уже почувствовали обеспокоенность. На недавней встрече европейских министров промышленных отраслей в Брюсселе немецкая сторона рассказала о том, как американская корпорация сканировала книги в библиотеках США, не заручившись одобрением правообладателей.

Германию в этом вопросе поддержали представители Великобритании и Франции. Министры согласились обратиться в Еврокомиссию с просьбой внимательно изучить данный вопрос.

"Многие из отсканированных книг принадлежат европейским правообладателям", — многозначительно отмечается в документе, представленном на суд Еврокомиссии. — Действия Google противоречат принципам европейского закона об авторских правах, согласно которому требуется получить согласие автора, прежде чем его или её работы могут быть воспроизведены или сделаны доступными публично в Интернете".

У европейцев имеется особая причина для волнения: книжный сервис Google в значительной степени составляет конкуренцию онлайн-архиву Europeana (на который, правда, пожалели денег, из-за чего тот рухнул ещё на взлёте и заработал на месяц позже запланированного срока).

В Google на эти волнения отреагировали с радостью. "Теперь у нас появится долгожданная возможность объяснить Еврокомиссии, как авторы, издатели и Google сумели договориться о том, как двигаться вперёд в Соединённых штатах", — сказал представитель корпорации в Брюсселе.

Напомним, что в США также имеется достаточное количество несогласных, которые опасаются, что монополия Google в области оцифровки книг до добра не доведёт.

Соглашением был предусмотрен довольно большой срок, в течение которого авторы могут выразить своё отношение к этой сделке, но его хватило не всем, и месяц назад суд удовлетворил ходатайство группы правообладателей о продлении этого срока до сентября 2009 года. В октябре должно состояться окончательное слушание, на котором будет дана оценка законности данного соглашения.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost