Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

На юристов IFPI началась DDoS-атака деньгами

Право | Новости | 13.05.2009 16:29

Один из владельцев торрент-трекера The Pirate Bay, Готфрид Свартхолм (Gottfrid Svartholm) придумал интересный — и исключительно законный — способ насолить адвокатской фирме, защищающей интересы Международной федерации звукозаписывающих компаний IFPI. Всем сочувствующим интернетчикам предлагается завалить контору Danowsky & Partners микроплатежами суммами примерно в 1 шведскую крону, сообщает Blog Pirate.

Схема подробно, шведским по белому, описана на специально созданном сайте Internet-avgift, название которого в переводе означает что-то вроде "Плата за Интернет". Ключевой момент этой схемы состоит в том, что комиссия не снимается только с первой тысячи платежей, поступающих на банковский счёт юридической конторы. За каждый следующий платёж банк берёт фиксированную комиссию в 2 кроны.

Таким образом, платёж в размере 1 кроны фактически приведёт к тому, что Danowsky & Partners не только не станут на эту крону богаче, но, наоборот, на крону обеднеют.

Первый приятный бонус состоит в том, что штат юридической фирмы очень маленький и все платежи обрабатываются вручную. Второй, ещё более приятный бонус связан с тем, что по шведским законам плательщик имеет возможность назвать перевод ошибочным и отозвать деньги, что только усугубляет незавидное положение юристов.

Конечно, 1 крона — сумма мизерная, но, как известно, если 100 тысяч человек заплатят по одной кроне, это будут сумасшедшие деньги. Именно поэтому Свартхолм назвал данный план мести "распределённой атакой на отказ в долларах" или, сокращённо, DDo$-атакой.

В отличие от юристов, самим истцам из IFPI сравнительно повезло: сочувствующие "Пиратской бухте" хакеры наказали их самой обычной DDoS-атакой.

Напомним, что около месяца назад суд признал владельцев "Пиратской бухты" виновными в содействии третьим лицам в нарушении закона об авторском праве, приговорив каждого к году тюремного заключения и штрафу в 905 000 долларов. Вскоре выяснилось, что судья был тесно связан с истцами, из-за чего адвокаты "Бухты" намереваются добиться повторного слушания дела.

Кроме того, ответчики требуют проведения нового полицейского расследования, поскольку следователь, который вёл дело, был нанят кинокомпанией Warner Bros.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost