Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Казахские онлайн-ресурсы приравняют к СМИ

Право | Новости | 30.04.2009 15:11

Казахстанских блоггеров и пользователей чатов приравняют к СМИ. Как сообщает Газета.Ru, Нижняя палата парламента Казахстана приняла в первом чтении законодательные поправки, которые значительно ужесточают госконтроль над Интернетом и СМИ.

Согласно поправкам, все интернет-ресурсы, в том числе персональные блоги и чаты, приравниваются к средствам массовой информации. Это даст право генеральному прокурору в случае "явных нарушений конституции" страны приостанавливать работу сайтов/блогов/чатов на три дня без решения суда.

Принятые единогласно поправки должны будут быть одобрены во втором чтении, затем утверждены Верхней палатой парламента страны. Поправки, приравнивающие блоги к СМИ, вступят в силу после подписи президента страны Нурсултана Назарбаева. Газета.Ru отмечает, что, по мнению аналитиков, парламент примет жесткий законопроект. Правда, есть шанс, что глава государства его не одобрит, так как документ вызвал критику со стороны Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Стоит отметить, что Казахстан славится своим не самым позитивным отношением к "гражданской журналистике", блогам и т.д. Например, в прошлом году по неясным причинам жителям страны был закрыт доступ к одному из самых популярных блогхостингов - Живому Журналу. Местные провайдеры, правда, обвинили в случившемся администрацию ресурса.

Напомним также, что разговоры о необходимости приравнять блоги к СМИ не раз возникали и в России. Последний раз с таким предложением выступил в сентябре прошлого года член Совета Федерации и сенатор от Чувашской республики Владимир Слуцкер. По мнению Слуцкера, в закон "О СМИ" также необходимо внести понятие "интернет-СМИ".

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost