Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Прокуратура предупредила "В контакте"

Право | Новости | 11.02.2009 13:33

Прокуратура Центрального района Санкт-Петербурга вынесла предостережение администрации социальной сети Vkontakte.ru в связи с размещением пользователями на страницах ресурса противозаконной информации. Как сообщается на сайте прокуратуры, из-за материалов, размещенных на ресурсе, некий 17-летний подросток получил химические ожоги лица и тела.

Юноша получил ожоги от задымления, решив воспользоваться советами по изготовлению самодельной пиротехники и взрывчатых веществ и неудачно смешав селитру, сахар и соду. Несостоявшийся химик хотел изготовить в домашних условиях дымовую шашку, следуя советам видеоролика, размещенного в группе «Поваренная книга анархиста».

Прокурорская проверка установила, что материалы в этой группе находятся в открытом доступе, к сообществу пиротехников могут присоединиться все желающие. При этом, согласно правилам социальной сети, пользователям запрещается загружать, публиковать, передавать, иным образом доводить до общего сведения информацию, нарушающую охраняемые законом права человека и гражданина, описывать и пропагандировать преступную деятельность, размещать инструкции или руководства по совершению преступных действий.

А администрация ресурса, в свою очередь, оставляет за собой право изменять и удалять публикуемую пользователями информацию, если она нарушает изложенное выше правило. В случае с группой «Поваренная книга анархиста» своевременного удаления запрещенных материалов не произошло – оно и не удивительно, ведь очень сложно оперативно контролировать активность каждого пользователя одного из самых популярных ресурсов Рунета.

После вынесения руководство ресурса предупреждения, группу, содержащую опасную информацию, как отмечается в отчете прокуратуры, удалили. Однако зарегистрированные пользователи сети могут легко убедиться, что проблему показательное удаление одной группы не решило – достаточно ввести в строку поиска по группам слова «взрывчатка», «пиротехника» и так далее. Кстати, группа «Поваренная книга анархиста» (ссылка доступна зарегистрированным пользователям) тоже успела возродиться.

«Так как старая группа удалена, я создал эту. В этой группе восстановлено многое из старой группы. Все материалы предназначены только для ознакомления, администраторы и руководители ответственности не несут!» - сообщается в описании. Правда, новая версия приюта пиротехников работает за закрытой дверью – увидеть материалы можно, только получив разрешение на вступление в группу.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost