Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Прокуратура проверит "В контакте" на антисемитизм

Право | Новости | 18.08.2008 17:41

Вслед за печальными событиями на Facebook, беда пришла и в российские социальные сети. Как сообщает "Агентство еврейских новостей", департамент по правозащите и борьбе с антисемитизмом ФЕОР направил запрос в администрацию сети "В контакте" в связи с появлением на страницах ресурса материалов, разжигающих межнациональную рознь.

Поводом для запроса стало неприятное обстоятельство - на просторах социальной сети обнаружилось сразу две антисемитские группы. Кроме того, их участниками был выложен в свободный доступ фильм "Россия с ножом в спине. Еврейский фашизм и геноцид русского народа". Отметим, что эта кинокартина находится в Федеральном списке экстремистских материалов под номером 101. Специальной экспертизой было установлено, что "Еврейский фашизм" содержит идеи ненависти, вражды и унижения достоинства человека в отношении евреев.

Однако на запрос ФЕОР администрация "В контакте" не ответила. Более того, провокационные группы до сих пор не были удалены. Вследствие попустительства, проявленного хозяевами ресурса по отношению к юдофобии, Департамент отправил сообщение в прокуратуру Санкт-Петербурга. Это объясняется тем, что человеконенавистнические группы зарегистирированы именно в Санкт-Петебурге.

В сообщении Департамента была выражена просьба "принять соответствующие меры по пресечению распространения экстремистских материалов, а также привлечь лиц, причастных к подготовке, выпуску и распространению данных материалов, к ответственности в соответствии с законодательством РФ". Остаётся лишь надеяться, что сотрудники прокуратуры не останутся равнодушны к тому, что у них под носом происходит регенезис вируса фашизма - чумы ХХ века.

Напомним также, что к борьбе с антисемитизмом в Интернете - особенно в социальных сетях - призывал видный политический и государственный деятель Израиля, Шимон Перес.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost