Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Google Zeitgeist: "Вконтакте" и "Одноклассники" ещё поборются

Исследования | Новости | 10.12.2008 18:17

Компания Google опубликовала рейтинги поисковых запросов Zeitgeist, отражающие статистику наиболее популярных тем, интересующих пользователей её поисковой системы в уходящем году.

Из событий 2008 года российская аудитория, в первую очередь, выделила спортивные мероприятия, отдав своё предпочтение Пекинской Олимпиаде и Чемпионату Европы по футболу; нашли своё место в десятке и Лига Чемпионов с Формулой-1. Грузино-осетинский конфликт стал для россиян третьим по значимости событием года, опередив не только финансовый кризис, но и запуск пресловутого адронного коллайдера, который занял почётное пятое место.

Человеком года российские пользователи Google явно намеревались назвать то ли своего бывшего, то ли нынешнего президента, но определиться с предпочтениями им помешало сногсшибательное выступление Димы Билана на Евровидении. Однако Билан показал себя настоящим джентльменом, пропустив вперёд девушек из группы "Ранетки", которых поддержали поклонники одноимённого сериала.

Очевидно, занять более достойное место в рейтинге публичных людей Дмитрию Медведеву помешали политически неграмотные люди. Как выяснилось, многие россияне попросту не знают, кто у них президент: как и в рейтинге персон, Медведев занял пятую позицию в списке самых популярных вопросов "Кто такой...?", обойдя при этом бога примерно на полкорпуса. Ну а несомненным лидером здесь стал, конечно же, Ктулху: все о нём слышали, но никто его не знает.

Рейтинг "Хочу изменить..." показал, что российских граждан весьма беспокоят достаточно приземлённые вопросы, касающиеся смены цвета глаз, голоса, цвета волос и имиджа. Несколько меньшей популярностью пользуется изменение судьбы, хотя если бы гугловцы приплюсовали сюда карму, занявшую восьмую строчку рейтинга, ещё неизвестно, как это отразилось бы на лидерах. Любопытно, что шестое место в рейтинге облюбовали юзеры прекрасного пола, мечтающие изменить своим мужьям. Что до пользователей-мужчин, то, очевидно, об измене они и без Google знают всё, что нужно.

Наконец, самыми популярными запросами года оказались (в порядке убывания) "фото", "игры", "карта", "mp3" и "погода", а занявшие шестое место "Одноклассники" заметно опередили "Вконтакте", которые замыкают десятку лидеров. Однако у "Вконтакте" имеется хороший потенциал на следующий год: этот запрос является первым в рейтинге самых быстрорастущих. Впрочем, "одноклассники" ему дышат буквально в затылок, так что борьба обещает быть непростой.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost