Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

RIAA заплатит провайдеру за блокировку "пиратов"

Право | Новости | 23.12.2008 16:34

Владелец небольшой компании Bayou Internet and Communications, предоставляющей провайдерские услуги, решил компенсировать блокируемый им "пиратский" трафик за счет правообладетелей. Как сообщает CNET, он отказался бесплатно помогать борцам с процветающим в Сети пиратством, и в ответ на каждое требование ассоциации звукозаписывающих компаний (RIAA) высылает счета.

Джерри Скроггин (Jerry Scroggin) рассказал, что как владелец провайдерской компании регулярно получает письма от RIAA (пример) с требованиями заблокировать того или иного пользователя, пользующегося торрентами для обмена файлами. За последний месяц таких писем пришло сразу несколько.

В ответ на требования правообладателей провайдер отсылает им счета с предложением оплатить работу по блокированию нелегально обменивающихся файлами пользователей. По мнению Скроггина, работа по выявлению "пиратов" и последующему блокированию подразумевает под собой определенные затраты, которые должна оплачивать заинтересованная сторона, то есть, в данном случае - RIAA.

Своим поведением Скроггин хочет обратить внимание деятелей медиа-бизнеса на проблемы небольших провайдеров. При этом он отмечает, что соблюдает закон и всегда готов к решительным действиям, если дело касается серьезных преступлений.

"У правообладателей есть право защищать принадлежащую им музыку или изображения, - подчеркнул владелец Bayou Internet and Communications. - Но у них нет права указывать мне, что я должен заниматься этим. Я не хочу, чтобы в моих сетях происходило что-то нелегальное, но никто не работает бесплатно".

Ассоциация звукозаписывающих компаний, напомним, устала бороться с тяжелобольными пиратками и бедными студентами напрямую. Вместо этого правообладатели решили переключить свое внимание на сотрудничество с провайдерами, уже договорившись с рядом крупных компаний. С мелкими провайдерами RIAA, похоже, придется повоевать.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost