Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Конгресс накажет провайдеров за блокировку P2P

Право | Новости | 20.05.2008 12:06

Большинство интернет-провайдеров США позиционируют свои услуги как "безлимитное соединение за месячную плату", однако новое исследование, проведенное в Германии, доказало, что не только Comcast предоставляет доступ в Интернет, нарушая при этом закон, — сообщает ArsTechnica.

Согласно результатам исследования, из крупных американских провайдеров еще и Cox частично блокирует попытки воспользоваться P2P. Кроме того, большинство уличенных в блокировке провайдеров ограничивали доступ к P2P не только во время "пиковых часов" (о чем заявлял Comcast, мотивируя свои действия желанием снизить нагрузку в обеденное и вечернее время), а практически круглосуточно, что подтверждает график блокировки P2P-соединений провайдером Comcast:

Аналитики из Max Planck Institute опубликовали результаты своих тестов относительно блокирования торрент-соединений по всему миру, и результаты выглядят довольно необычно: из 1224 интернет-провайдеров лишь 13 блокировали трафик BitTorrent.

Какие страны блокировали соединения? В подавляющем большинстве США. Сингапур, Малайзия, Канада и Ирландия, — в каждой из этих стран было по одному провайдеру, которые ограничивали доступ к P2P, но лишь сингапурская StarCom делала это регулярно (26 из 45 тестов зафиксировали использование TCP reset packets). На приведенном ниже изображении можно увидеть статистику ограничивающих трафик провайдеров (блокирующие компании выделены красным).

Из 9 провайдеров в США, которые были уличены в нарушениях, наиболее агрессивно себя вели Comcast и Cox: обе компании блокировали более половины всех попыток использовать BitTorrent в своих сетях, 82 из 151 теста у Cox были заблокированы, у Comcast схожая ситуация — 491 из 788 тестов.

Тесты проводились с использованием ПО Glasnost (говорящее название), которое более 8000 добровольцев скачали и установили на своих машинах. Glasnost пытался связаться с серверами в Германии, которые принадлежали Max Planck Institute. Таким образом, исследователи получили возможность собирать информацию с обеих сторон, что помогло определить времена использования TCP reset packets, чем так любит баловаться Comcast.

Правозащитная группа Free Press отреагировала на результаты исследований еще с большим негодованием, нежели обычно. Директор по развитию группы Бен Скотт заявил следующее: "Клиентам не оставляют возможности доверять своему провайдеру. Изученное нами исследование доказывает, что провайдеры используют возможность блокировать P2P-трафик не в пиковые моменты с целью снизить нагрузку на сети в целом (о чем они открыто заявляли), а для нарушения прав и свобод пользователей. Конгресс, Федеральная комиссия по коммуникациям (FCC) и простые клиенты провайдеров Cox и Comcast обязаны подать жалобы на неправомочные действия этих крупных компаний".

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost