Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Доведение до самоубийства осудят как взлом MySpace

Право | Новости | 11.01.2008 18:00

Федеральный суд присяжных Лос-Анжелеса (США) разослал повестки свидетелям, в том числе представителям MySpace, по делу 13-летней Меган Мейер, доведенной до самоубийства общением в этом социальном сервисе, - сообщает Los Angeles Times. До этого полиция штата Миссури, где жила девочка, не нашла соответствующей статьи в криминальных законах США и не смогла привлечь к ответственности жительницу того же города Лори Дрю, скрывавшуюся за экаунтом "шестнадцатилетнего Джоша Эванса" и задразнившую Меган до смерти.

Лос-Анжелесская прокуратура занялась делом, поскольку штаб-квартира MySpace находится в том же штате. По информации источников LA Times, обвинение будет опираться на статьи о мошенничестве и попытается доказать, что именно Лори Дрю завела экаунт "Джоша Эванса" на MySpace и указала ложные данные о себе при регистрации.

Доказать это, впрочем, тоже будет сложно. Еще в ходе допросов следователями в Миссури Лори Дрю сообщила, что действительно завела экаунт с помощью своего сотрудника - но "исключительно для общения" с Меган Мейер, и чтобы посмотреть, что та будет говорит о дочери Дрю.

Сначала фальшивый "Джош Эванс" общался с девушкой очень приветливо, так что у них завязалось что-то вроде виртуального романа, а затем персонаж вдруг перешел на насмешки и издевательства, после чего Меган повесилась в платяном шкафу в своей комнате.

Антон Носик, в свое время подробно описавший эту историю, обратил внимание, что при отсутствии оснований для судебного преследования Лори Дрю, под судом оказался отец самоубийцы. Ему предъявили гражданский за причинение ущерба имуществу семьи Дрю.

Мать Меган, Тина Мейер, узнав о готовящемся в Лос-Анжелесе заседании, сказала газете: "Пусть MySpace будет назван потерпевшим, мне все равно. Мы умоляли кого-нибудь - кого-угодно - взяться за это дело. И в тот день когда Дрю накажут - или хотя бы посадят на скамью подсудимых - я буду счастлива этому". Пока же вынести приговор по этому делу удалось только блоггерам, вычислившим имена и явки виновных и устроивших флешмоб против компании, в которой работала Дрю и ее помощник - они опубликовали полный список ее клиентов, призвав всех сочувствующих звонить и писать им с рассказом об этом преступлении.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost