Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Фотограф отсудил 300 тыс. у "Арендатора.ру"

Право | Новости | 18.08.2008 13:14

Российский суд впервые назначил компенсацию за незаконное использование в Интернете чужих фотографий, сообщает CNews. Своё имя в историю вписал журналист Александр Пыпин, который получит от компании "Капитал плюс" 300 тыс. руб. за кражу 52 его фотографий и последующее их размещение на сайте "Арендатор.ру". Кроме того Пыпин получит и символическое возмещение морального ущерба - 1 рубль.

Соответствующее решение было принято Таганским судом Москвы 30 июля. По словам самого господина Пыпина, фотографии сделанные им, обнаружились на сайте "Арендатор.ру" ещё три года назад. В прошлом году Пыпин предпринял безрезультатную попытку договориться с владельцами ресурса полюбовно. "Я им предлагал три варианта решения проблемы: поставить на фотографии мои имя и фамилию, либо выплатить мне гонорар (по тем временам — примерно по 300 руб. за снимок), либо убрать фото с сайта", - пояснил фотограф изданию. "Мне отвечали, что у них нет времени этим заниматься, а я „поступаю не по-мужски“".

Впрочем, перед обращением в суд журналист Пыпин ещё раз попытался оказать воздействие на "Капитал плюс" (компания-дистрибьютор нефтепродуктов, которой принадлежит "Арендатор.ру"). Реакцией на его досудебную претензию стало удаление с сайта всех фотографий, ставших причиной спора. Такой поворот событий господина Пыпина не удовлетоврил: "Если бы они при этом хотя бы извинились, я бы не стал подавать в суд".

По словам адвоката Антона Серго (в прошлом году он рассказывал "Вебпланете" о перспективах исков против "копипейстеров"), защищавшего интересы фотографа в суде, сумма иска составила 520 тысяч рублей - по 10 тысяч за каждый снимок. При рассмотрении дела суд руководствовался положениями закона "Об авторском праве и смежных правах" и принял по-своему сенсационное решение об удовлетворении иска. Однако, сумма компенсации, как уже упоминалось, была снижена до 300 тысяч. Согласно решению суда, под арестом теперь находится и доменное имя "Арендатор.ру". Такие меры приняты для того, чтобы "Капитал плюс" не ушёл от материальной ответственности, передав кому-либо права на ресурс. Господин Серго также считает, что "в связи с креном государства в сторону защиты авторских прав, объем таких дел будет бурно расти".

Ранее было немало случаев, когда схожие дела доходили до суда, но ничем не заканчивались. Достаточно вспомнить о некрасивом эпизоде с участием газет "Московский комсомолец", "Коммерсантъ" и журнала "Эксперт" - все три уважаемых издания без разрешения использовали на своих страницах фотографию авторства Алексея Усачёва.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost