Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Шведов уличили в давней слежке за российским трафиком

Право | Новости | 31.07.2008 11:46

Институт радиокоммуникаций шведских вооруженных сил, подконтрольный шведской разведке (FRA), подал иск в министерство юстиции страны против блоггера, который на прошлой неделе, опубликовал доказательства нарушения ряда законов страны разведчиками, начиная с 1996 года, сообщает TechDirt.

Возмущения касаются деятельности Хенрика Александерссона, который в своем блоге разместил копию документа, переданного из FRA службе безопасности страны. По мнению блоггера, документ доказывает, что еще за 12 лет до принятия скандального закона, позволяющего разведывательным агентствам и управлению по борьбе с терроризмом прослушивать все международные переговоры и контролировать электронную переписку граждан, государственные органы нарушали целую кипу других законов.

В документе раскрываются некоторые факты деловых переговоров с Россией, а также приведен ряд номеров факсов различных людей, что и позволяет обвинять разведку в незаконной перлюстрации информации. Ингвар Окессон, глава FRA, утверждает, что его ведомство не нарушило ни единого закона: "В данном случае мы мониторили не кабельные сети, а воздушные, что на тот момент было целиком позволительно", — заявил он. Впрочем, сам блоггер считает, что FRA пытается сместить акценты с нарушения на факт публикации секретной информации. "Они пытаются обратить внимание на курьера по сути, который доставил провокационную информацию, забывая о собственном преступлении", — заявил Александерссон.

Напомним, что это не первый раз, когда шведы пытаются бороться со своим правительством его же методами. В июне глава шведской разведки признал, что персональные данные более чем 20 его сотрудников оказались в свободном доступе в Сети. Публикация адресов, телефонов и номеров кредитных карт — очередная попытка привлечь внимание мировой общественности к нарушению прав и свобод человека в Швеции.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost