Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Жительницу Новгорода привлекли за "экстремизм" в ЖЖ

Право | Новости | 02.07.2008 15:23

В Великом Новгороде возбуждено очередное дело об экстремизме в Интернете, пишет местный еженеделник "Новгород".

Представитель областной прокуратуры Инна Берман дала газете комментарий, наводящий на мысли о том, что следовательница смутно представляет, о чём говорит: "В ходе проведенной следствием проверки материалов, полученных в результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ по области, установлено, что в период времени с 7 октября 2006 года по 7 мая 2007 года с IP-адресов, зарегистрированных на территории Великого Новгорода, были размещены текстовые файлы, содержащие экстремистские призывы и высказывания, направленные на возбуждение расовой, межнациональной или религиозной розни, унижение национального достоинства". Какие именно "оперативно-розыскные мероприятия" проводились, и как идентифицировались IP-адреса - уточнено не было.

Вчера были проведены обыски в домах "подозреваемых". В результате были изъяты "персональный компьютер и ноутбук, на жестких дисках которых имеются текстовые файлы экстремистского содержания, а также диски и литература предположительно экстремистского направления". К слову, о самих подозреваемых ничего не сообщается, даже их число.

Однако есть основания полагать, что речь идёт о ЖЖ-пользовательнице Евгении Савельевой, ведущей свой журнал под ником nibaal. Как пишет сама Савельева, явившиеся к ней домой сотрудники РУБОП предъявили ей обвинения в экстремизме, изъяли ноутбук, КПК и компьютер её матери, после чего взяли с девушки подписку о невыезде. В той же записи приводятся фотографии прокурорских постановлений, из которых можно сделать вывод, что в газете речь идёт как раз о случае с Евгенией Савельевой.

Великий Новгород рискует прославится своими экстремистами, а точнее борцами с "экстремизмом", наряду с Пермской областью - совсем недавно другому жителю этого древнего русского города были предъявлены обвинения по всё той же 282-ой статье.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost