Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Обворованные" блоггеры продолжают пиарить "Эксмо"

Право | Новости | 02.06.2008 13:37

В конце мая в Рунете разгорелся новый скандал, главными действующими лицами которого стали писательница Дарья Донцова и Игорь Чер-ский, известный блоггер и по совместительству редактор журнала Maxim.

20 мая Игорь Чер-ский по наводке одного из своих друзей обнаружил, что сюжет его рассказа, написанного десять лет назад и опубликованного в одной из фидошных конференций, а затем в журнале "Карман", использовала авторша "ироничных детективов" Дарья Донцова (или ее так называемые "книггеры", хотя суть от этого не меняется).

Если верить сайту dontsova.org, Игорь Чер-ский - не единственный, чей сюжет позаимствовала писательница для своих книг. Антон Носик кстати вспомнил, что "Кулинарная книга лентяйки" содержит большие куски прямой перепечатки из сборника кулинарных советов "Приятного аппетита" Гюнтера Линде и Хайнца Кнблоха.

Правда, до суда дело ни в одном случае не дошло - как заявил Чер-ский в интервью газете "Взгляд", если Донцова публично принесет свои извинения и согласится в качестве компенсации за плагиат перечислить в фонд "Подари жизнь" деньги для спасения хотя бы одного больного ребенка, то он готов подарить ей этот рассказ.

В том же материале "Взгляда" говорится, что юристы больше склоняются в сторону Чер-ского (который уже заявил, что собирается обратить в контору "Смаль и партнеры"), хотя и не отрицают, что разрешение спора будет сопряжено с определенными сложностями (экспертиза на предмет схожести произведений и тому подобное).

27 мая издательство "Эксмо", печатающее книги Дарьи Донцовой, таки проявило интерес к этой истории и опубликовало открытое письмо, смысл которого сводится к тому, что рассказ Чер-ского был позаимствован с Anekdot.ru, то есть представляет собой народное творчество, сюжетом которого воспользоваться отнюдь не зазорно.

Когда именно в адрес "Эксмо" поступит коллективный блоггерский иск - предсказать сложно. Пока что Игорь Чер-ский предлагает всем сообщать о случаях воровства - видимо, чтобы поднакопить достаточно материала. Однако некоторые полагают, что до суда дело не дойдет вовсе - история противостояния Донцовой и блоггеров может оказаться пиаром издательства, в котором, сами того не ведая, принимают участие все заинтересовавшиеся.

Тем более что перед глазами есть живой пример - обвинения такого же "обокраденного" блоггера в адрес писательницы Татьяны Гармаш-Роффе оказались новой формой рекламы ее романа.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost