Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Автору email-покушения на Медведева дали условный срок

Право | Новости | 28.04.2008 18:16

Организатор "виртуального покушения" на избранного президента Дмитрия Медведева (который в ту пору был еще кандидатом), студент факультета политических наук Алтайского госуниверситета и член молодежного парламента Барнаула Антон Епихин, получил наказание в виде лишения свободы сроком год и четыре месяца. Об этом сообщается на сайте прокуратуры Алтайского края.

Также Антону Епихину назначен испытательный срок - полтора года. Он "признан виновным в заведомо ложном сообщении об акте терроризма в отношении одного из кандидатов на выборах президента РФ". Если верить информации на сайте прокуратуры, "в своих показаниях Епихин утверждал, что его угрожающие заявления были лишь неудачной шуткой, призванной проверить работу российских спецслужб". Спецслужбы, как можно видеть, сработали четко.

Об электронном послании с сообщением о готовящемся покушении на "ключевого кандидата в президенты", отправленном из интернет-кафе в информагентство "Банкфакс", стало известно в феврале этого года. Из кафе были изъяты компьютеры, а организатора "покушения" задержали и предъявили обвинение (отправитель сам просил отправить его послание в ФСБ - вот и результат). 14 апреля дело было передано в суд, и Антона Епихина могли посадить по статье 207 УК ("Заведомо ложное сообщение об акте терроризма") на три года, однако вердикт по неизвестным причинам был заменен на более щадящий.

Примечательно, что покушение (пусть и виртуальное) на Дмитрия Медведева сошло Антону с рук (все-таки три года реальных - это не 16 месяцев условного срока). Блоггеру Савве Терентьеву в "боданиях" с властными структурами повезло меньше: его процесс длится уже больше года, и когда оно закончится, никому не ведомо. В шутку покуситься на президента безопаснее, чем плохо отзываться о "ментах".

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost