Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Россия ударит по Microsoft свободным ПО

Право | Новости | 20.03.2008 12:06

Мининформсвязи РФ опубликовало проект концепции развития свободного программного обеспечения в России. Он был одобрен на заседании коллегии министерства еще в начале декабря прошлого года, утверждение, если верить представителям ведомства, состоится летом, после чего начнется реализация концепции, сообщает "Коммерсант".

Это первый официальный документ в России, который дал четкое определение тому, что понимается под свободным программным обеспечением (СПО). Согласно тексту концепции, СПО - это программное обеспечение, пользователь которого имеет право не только получать доступ к исходному тексту программы и модифицировать его, но и распространять (в том числе и продавать) экземпляры измененной программы.

По замыслу чиновников, развитие СПО позволит обеспечить "обороноспособность и национальную безопасность страны", развитие отечественной индустрии разработки ПО и уменьшение числа преступлений в сфере авторских прав в России. Документ также обещает усилить конкуренцию на рынке, где в сегменте операционных систем и офисных приложений доминируют продукты Microsoft.

В Мининформсвязи не могут сказать, сколько бюджетных денег потребует реализация концепции, но отмечают, что разработка СПО в стране будет происходить при финансовой поддержке участников рынка. Таким образом, Microsoft придется потратить деньги на выращивание конкурентов самой себе. Представители корпорации уже заявили, что планы министерства нереальны, а такого рода концепции не способствуют оздоровлению конкурентной среды на рынке.

Несогласие выражают и другие российские компании - например, ABBYY, по словам ее гендиректора Григория Липича, не готова к свободному ПО - у ее есть уникальные технологии, которые нужно не раскрывать, а патентовать. Однако у документа есть все шансы стать официальным и тогда российским программным разработчикам придется искать клиентов за границей.

"Вебпланета" уже сообщала о государственных экспериментах по подсаживанию школ на свободное ПО. Кроме того, уже почти год силами депутатов "пробивается" проект бесплатной русской операционки, которая, как выяснилось, России не нужна.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost