Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Пираты защитят анонимность в P2P-сетях

Право | Новости | 18.03.2008 16:55

Шведская пиратская партия опубликовала на своем сайте заявление, в котором призывает правительство не допускать выдачу IP-адресов пользователей файлообменных сетей.

Такое заявление связано с тем, сообщает Ars Technica, что министерства юстиции и культуры Швеции предложили на прошлой неделе правительству ужесточить правила, касающиеся пиратства. Чиновники предлагают обязать провайдеров выдавать по решению суда IP-адреса пользователей, замеченных в нелегальном файлообмене.

Беспокойство шведских властей связано с тем, что в Европе, да и вообще во всем мире, сложилось впечатление о том, что в Швеции процветает пиратство. На формирование такого имиджа во многом повлиял "прописанный" в стране торрент-трекер The Pirate Bay, популярность которого растет с каждым судебным иском против его администраторов.

В заявлении пиратской партии говорится, что "власти объявляют войну против всего молодого поколения избирателей в пользу американских кинематографических и звукозаписывающих компаний".

"У правительства есть выбор, - говорят пираты от политики, - либо принять файлообмен как технологическую и историческую данность, либо продолжать разрушение демократии и использование закона для защиты устаревшей индустрии".

Помогут ли эти заявления пиратской партии, покажет время. Сейчас, напомним, эти политическая организация уже входит в десятку наиболее популярных в Швеции партий, но еще не приобрела значительного влияния.

Намного больше на инициативу шведских властей может сейчас повлиять обсуждаемый Европарламентом законопроект, касающийся IP-адресов. Его разработчики считают, принимая во внимание пользовательские соглашения крупных поисковых систем, что IP-адреса теперь могут выражать нечто индивидуальное, поэтому они должны считаться приватной информацией.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost