Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Продавцы обиделись на eBay

Право | Новости | 08.02.2008 13:32

После того как администрация интернет-аукциона eBay заявила о своем намерении запретить продавцам размещение негативных отзывов о покупателях, веб-форумы раскалились от протестов продавцов, сообщает РБК Daily.

Некоторые из них грозят бойкотом, который предлагают провести с 18 по 25 февраля. Система обмена оценками покупателей и продавцов после проведения аукциона — основа eBay, считают эксперты, и без нее работающая на анонимной основе онлайн-площадка развалилась бы довольно быстро. "Да это просто пощечина всем продавцам", — пишет в форуме продавец из Бремена, специализирующийся на реализации через eBay изделий для коллекционеров. Особенно его возмущает, что, "вместо того чтобы поддержать тех, за счет кого собственно и существует интернет-аукцион, он дает преимущества покупателям, многие из которых отличаются сомнительным поведением".

Новая система оценок чревата для продавцов серьезными рисками. Теперь, если победители аукционов решат вдруг исчезнуть, задержать оплату или вообще не заплатят за товар, продавец лишается возможности наказать их. Кроме того, покупатели смогут шантажировать продавца, требуя снизить цены, в противном случае угрожая выставить ему негативную оценку. Представители eBay возражают: "При осуществлении транзакции сильнее рискует покупатель, ведь он переводит свои деньги незнакомцам, поэтому именно покупателю надо дать возможность объективно оценивать надежность продавца".

Тем не менее администрация eBay уверена, что такое нововведение "повысит заинтересованность покупателя в честной оценке деятельности продавца" и сделает площадку "более привлекательной для покупателей". Новые правила начнут действовать в США уже в мае, а в начале лета и в Европе. Тем временем безжалостная статистика говорит о том, что основной причиной нововведений является стагнация крупнейшего в мире интернет-аукциона. В последнее время снизилось даже общее число проводимых eBay сделок, а конкуренция со стороны других торговых площадок, например Amazon.com, который не берет ничего за выставление товара на продажу, выросла.

Напомним, что не так давно французский филиал eBay грозили закрыть за сбыт краденого, после того как иск против компании подали крупнейшие аукционные дома.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost