Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

eBay закроют за сбыт краденого?

Право | Новости | 05.12.2007 15:44

eBay France пытаются закрыть во что бы то ни стало, сообщает ITworld. Французские аукционные дома подали коллективный иск против крупнейшего в мире интернет-аукциона, что и заинтересовало органы безопасности "лягушатников".

Комитет аукционных домов обвинил eBay в том, что компания скрывает свой статус брокера, для того чтобы избежать предоставления законных гарантий покупателям и продавцам, что является нарушением закона принятого в июле 2000 года, который регулирует деятельность онлайн- и офлайн-аукционов.

Комитет попросил Высший Суд Парижа заставить eBay прекратить продажи с аукционов во Франции до получения легального разрешения на занятие столь прибыльным бизнесом. В соответствии с заявлением еВау, это совершенно несправедливо, так как компания изобрела новый способ покупки и продажи, который не предусмотрен законом об аукционах.

В прошлом месяце во Франции был подан иск против автомобильного онлайн-аукциона Carsat.fr, который, по заявлениям все того же комитета аукционеров, занимался бизнесом без должной лицензии от правительства Франции.

Аукционные дома также выступили с требованием проинспектировать деятельность eBay на предмет соответствия реальных продаж задокументированным.

"Мы обеспокоены ситуацией на интернет-рынке. Технология торговли eBay заключается в том, что компания очень редко напрямую действует в сделках, оставляя обязанности доставки товара на покупателе или продавце. Мы защищаем не только свои интересы, но и интересы потребителей. Подобное халатное отношение в рыночных условиях может привести к падению уровня качества оказываемых услуг и, следовательно, бросить тень на все аукционные дома Франции. В случае с eBay большинство сделок производится без соблюдения инструкцией, за исключением продажи "культурных товаров" - книг, CD, DVD. Мы предполагаем, что в аукционе могут участвовать также мошенники и воры, которым данная система продаж весьма выгодна, так как она позволяет быстро и практически конфиденциально сбыть краденый товар", - заявил один из инициаторов жалобы, пожелавший остаться неизвестным.

Неизвестно, будет ли eBay получать лицензию, но, лоббируя свои интересы во французском парламенте, аукцион может добиться поправок в закон, которые сделают его более гибким.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost