Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

GPS остановит беспредел гаишников-жуликов

Право | Новости | 29.10.2007 10:48

Калифорнийский тинейджер Шон Мелоун с помощью данных со спутниковой системы навигации GPS докажет в суде, что не нарушал скоростной режим и не обязан платить штраф, пишет The Register. 4 июля 17-летнему подростоку была выписана квитанция - судя по показанию радара, он разогнался до 62 миль в час на участке дороге с ограничением скорости 45 миль/ч.

Активное участие в конфликте с властями принимает отчим паренька Роджер Руд - он сам поставил GPS на "Тойоту" Шона, который любил время от времени вдавить педаль газа в пол. Если машина разгонялась до 70 миль/ч, система тут же оповещала об этом родителей малолетнего стритрейсера. Однако на этот раз спутник чётко отметил - быстрее положеных 45 миль/ч пасынок в нескольких десяткам метров от полицейского не ехал.

"Я не пытаюсь отмазать ребёнка от ответственности", - отмечает Руд, сам в прошлом полицейский. "Я всегда верил в честность правоохранительных органов. И хочу, чтобы справедливость восторжествовала, а Шон увидел - система GPS действительно работает и помогает. Радар - штука, конечно, хорошая, но не объективная. То ли дело спутник - в его работе полицейские участия не принимают, и сомнений его данные вызвать не могут".

У полиции, конечно же, своё видение ситуации: "GPS работает на спутниковом сигнале, а он может поступить с некоторой задержкой. В пару секунд? А может быть, полминуты? Но ведь за это время водитель может заметно ускориться или наоборот - сильно сбросить скорость".

Ближайшие две недели пройдут в изучении радара - мог ли он показать неверную информацию или зарегистрировать скорость какого-нибудь другого транспортного средства. Судя по всему, против данных с GPS у полиции аргументов не найдётся. Кстати, вопрос о проблемах устройств, применяемых полицией, не так давно уже поднимался в суде. Тогда верховный суд штата Нью-Джерси постановил изучить на предмет ошибок программный код приборов для тестирования на состояние алкогольного опьянения. Как нетрудно догадаться, увиденное оказалось для защитников правопорядка неприятным открытием. А ведь результат анализа с помощью этих приборов является полноценным доказательством в суде.

В общем, остаётся пожелать автолюбителям не давать водить себя за нос. И тщательно проверять исправность дивайсов, данные которых кажутся подозрительными.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost