Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Сергей Кузнецов открыл сообщество свидетелей ДТП

Сервисы | Новости | 11.10.2007 12:15

Компания Сергея Кузнецова SKCG и компания SmartUs открыли проект "На дорогах", посвященный дорожным происшествиям и курьезам, которые наблюдают автолюбители.

Сайт представляет собой коллективный фотоблог, где пользователи могут выкладывать собственные снимки, а также обсуждать их. При этом указывается, где именно сделан снимок - из этих географических названий собирается "облако тэгов".

Кроме того, указывается категория снимка - с тем, чтобы зрители в дальнейшем могли фильтровать показываемый им контент, отбрасывая, к примеру, снимки с "жестким" содержанием. За соблюдением категорий, особенно "жесткой", следит модератор из числа редакции.

Помимо фотоблога, в ближайшие дни на сайте будет проводиться конкурс на лучшее фото, с тематическими призами. Но снимки "жесткой" участвовать в конкурсе не будут - создатели проекта считают, что это неэтично.

Надо отметить, что раньше SKCG не занималась созданием собственных сообществ "активного действия". В основном ее проекты были посвящены рекламному сопровождению культурных мероприятий (типа Booknik.ru) или телевизионных шоу (типа "Дом2"), причем зачастую для рекламы использовались чужие площадки (типа ЖЖ).

Как отметила директор по развитию SKCG Елена Климанская, "на сей раз комьюнити строится вокруг более практического среза жизни - дорожно-автомобильного".

"Пытаться угадать заказчика из числа автомобильных брендов и иже с ними не стоит, хотя мы открыты для сотрудничества, - сообщила она "Вебпланете". - Сейчас мы это дело делаем исключительно из собственного интереса, потому что считаем эту тему важной. Опять же, нововведения в околоавтомобильном законодательстве, трагические дорожные прецеденты с участием чиновников, прочие события в этой линейке... Интересно сделать проект, который позволит простому участнику дорожного движения показать, что он увидел на дороге, особенно, если это будет какое-то важное событие.

Деньги на этом проекте тоже когда-то будут заработаны, почему нет. Но это не является первоочереднейшей задачей этого стартапа. Как, в общем, не было такой задачи у многих других наших некоммерческих проектов".

Мы также поинтересовались у Елены, в чем будет отличие данного сообщества от других автомобильных сообществ, которых в Рунете уже довольно много - в том числе и с возможностью публиковать фотки. Вот что она ответила:

"Мы постараемся реализовать в сервисе все проверенные временем инструменты, и совместить сервисную составляющую с социальной активностью аудитории. Если для сравнения брать сервисы с давней историей - увы, давняя история в качестве обратной стороны медали имеет некую инертность в трансформации инструментариев - старые коды, старые базы данных и так далее. Мы избавлены от этого тяжелого наследия, хотя и не отказались бы от накопленной "истории успеха" в рамках собственного проекта, если бы ее можно было как-то получить. Не собираемся мы отказываться и от новейших наработок, а также реализации собственных идей, анонсировать которые пока, наверное, рано".

На прошлой неделе также появилась информация, что автомобильное сообщество собирается создать и автор "Хабрахабра" Денис Крючков. "Мы хотим собрать в одном месте всех людей, передвигающихся на легковых автомобилях", сообщил он сайту Roem.ru.

Подобный гуманный план очистки Москвы от автомобилистов звучит не впервые - ранее уже предлагалось выселить их "в одно место", то есть в специальное гетто за МКАДом, чтобы спасти здоровых людей-пешеходов от этого засилья инвалидных колясок. Но увы, надеятся в этом на Крючкова трудно. В прошлом году он также собирался создать сообщество "Блогистан" (судя по названию - либо этническое, либо медицинское). Однако за последний год ничего нового о "Блогистане" не слышно.

Что касается новых планов Крючкова по сообществу автомобилистов, Елена Климанская прокомментировала это так: "Он собирается, а мы делаем".

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost