Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

В России запретят писать транслитом?

Право | Новости | 15.10.2007 14:06

Федеральная служба по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия (Россвязьохранкультуры) считает нарушением использование сотовыми операторами латинского шрифта в информационных SMS, направляемых абонентам, сообщает информагентство ПРАЙМ-ТАСС.

В соответствии с требованиями закона "О связи", взаимоотношения операторов с абонентами, возникающие при оказании услуг связи на территории РФ, должны осуществляться на русском языке. Кроме того, согласно Конституции и закону "О государственном языке Российской Федерации", государственным языком на всей территории страны является русский язык.

И даже в законе "О языках народов Российской Федерации" указано, что алфавиты государственных языков республик, входящих в состав России, строятся на графической основе кириллицы. Правда, там делается исключение: иные графические основы государственных языков республик могут устанавливаться федеральными законами.

Россвязьохранкультуры рассматривает использование операторами связи графической основы латинского языка всей территории действия выданных лицензий как нарушение. По обращению Генеральной прокуратуры была проведена выборочная проверка операторов, оказывающих услуги подвижной радиотелефонной связи в части использования русского языка.

По результатам проведенных мероприятий операторам выданы предписания об устранении выявленных нарушений. Кроме того, руководством Россвязьохранкультуры принято решение о проведении совещания с операторами по вопросу выполнения ими требований закона "О связи" в части языка взаимоотношений с абонентами.

Газета "Ведомости" выяснила, как отнеслись к этому сами операторы. Пресс-секретать "Билайна" Екатерина Осадчая рассказала, что московское отделение Россвязьохранкультуры предписало отказаться от латиницы в SMS еще летом, и с 5 октября оператор перешел на кириллицу.

МТС получала подобное предписание в Кемеровской области и выполнила его, а "Мегафон", по словам его пресс-секретаря Марины Белашевой, не получал их вовсе. "Если Россвязьохранкультура нас попросит, мы начнем рассылать SMS на кириллице", - обещает Марина Белашева.

Несмотря на все это, опасаться борьбы с транслитом в Интернете вряд ли стоит. Глава Россвязьохранкультуры Борис Боярсков ранее заявлял, комментируя появление в Рунете видеозаписи казни двух человек: "Интернет – зона свободного общения. А потому не попадает под действие Закона о СМИ. И не является сферой нашей деятельности".

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost