Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Защита русского языка от «текиллы»

| архивная статья | 27.06.2006 22:11

Московское метро, будний день. У меня нет чтива - iPAQ по недосмотру разрядился вконец и потерял кириллицу, а родной диск со шрифтами, разумеется, утрачен. Спускаюсь по эскалатору и поневоле слушаю рекламную чушь, читаемую зычным плоским мужским голосом. Таким в прежние времена приветствовали проходящих мимо трибуны коммунистических демонстрантов.

Обычно голос этот в метро призывает проверять, не забыли ли вы выключить, выходя из дому, утюг. Ценнейший совет для миновавших турникет граждан: нет, чтобы напомнить зарядить карманник. Но сегодня на Таганской голос призывал, цитируя по случаю кого-то из классиков, беречь русский язык. Так и сказал: русский язык классная штука, без него нам никуда, так что берегите его, сукины дети. Не дословно, но за смысл ручаюсь.

Верно, язык надо беречь, причем (голос из метро в это ни за что не поверит) не только русский. Я даже знаю, от кого его надо беречь. Нет, не от офисного планктона, который развлекается, транслитерируя с русского на детский. От этого языку ни жарко, ни холодно. Его надо беречь от тех, кто наивно полагает, будто язык - это живая, развивающаяся материя, которая спит и видит, как мы его станем развивать и совершенствовать.

Сторонники такой точки зрения никогда не переводятся, их очень много, и среди них есть лучшие из нас. Андрей Кузин, когда я как-то в переписке педантично обратил его внимание на то, что в слове «текила» достаточно одной «л», заявил: язык - живой, и раз мне в текиле слышится два «лл», значит, буду писать «лл». От такой наглости я не нашелся что ответить, но злобу затаил, и вот теперь ее вымещаю.

Вы пробовали определить - с академической целью, просто так, для себя - критерии исторического успеха нации? По-моему, таковых ровно три: контролируемая территория и находящиеся на этой территории природные ресурсы, численность населения, степень распространения языка. Завидую англичанам. Англичанин - хозяин мира, повсюду говорят на его родном языке! А где не говорят, там, значит, угнездилась еще какая-нибудь великая нация. Китайцы или, как вариант, мы.

Если постулат о языке как критерии исторического успеха принимается, идем далее. Сегодня для того, чтобы заставить говорить на своем языке граждан другой страны, вовсе не обязательно эту страну колонизировать. Никакая колонизация не обеспечила бы английскому языку такое распространение, которое дали IT вообще и Интернет в особенности. Это настолько очевидно, что даже не стану аргументировать. Горе национальному языку, если он не поддержан Microsoft, не язык это великой нации.

И вот тут, в связи с зависимостью современных (включая успешно гальванизируемую сетевыми энтузиастами латынь) языков от IT, мы должны обратить внимание на необходимость суровой стандартизации нашей письменной речи, на необходимость канонизации правописания, возведения его в разряд высокой добродетели.

Вот только один, но достаточный аргумент: без всеобщей грамотности не смогут эффективно работать поисковые машины. Google в ответ на запрос «текилла» выдает круглое число - 25400 - страниц. Дело Кузина худо-бедно живет, как видим. Но что если на одной из этих страниц про текилу сообщается нечто действительно важное, а я, как последний грамотный лох, ищу именно по ключу «текила»?

Заодно уж попеняю, кстати, Игорю Ашманову, автору распрекрасной, без дураков, системы проверки русской орфографии: мой MS Word 2003 подчеркивает слово «текила» красной волнистой чертой. Это неправильно. Раз есть текила, то и слово такое должно быть, иначе Кузина не научишь родину любить.

Спелчекеры (употреблю напоследок, с вашего разрешения, дрянное сленговое слово) действительно представляют собой эффективный инструмент канонизации правописания. Это я не сам придумал, это соображение Ашманова. Он говорит, что в спорных случаях сам вместо филологов принимал решение о правильном написании слова, чем по своему усмотрению модифицировал, как последний волюнтарист, наш с вами родной язык. Просто никто этого не знает.

Еще один (помимо спелчекеров) способ борьбы с Кузиным - сайты знакомств. Благодаря девушкам в нашей многострадальной женской стране грамотность постепенно становится мужским достоинством: лучшие особи женского пола фильтруют кандидатов на знакомство не в последнюю очередь в зависимости от того, насколько умело эти кандидаты владеют русской речью.

Как следствие, естественный отбор идет в верном направлении.

разделы:

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost