Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Казах получил срок за негативную оценку президента

Право | Новости | 23.01.2007 12:20

Казахский оппозиционный журналист Казис Тогузбаев приговорен к 2 годам лишения свободы условно за антипрезидентские публикации в интернет-блоге «Куб». Комитет национальной безопасности Казахстана усмотрел в них оскорбление чести и достоинства Нурсултана Назарбаева, сообщает интернет-издание «Газета.Ru».

Недовольство правоохранительных органов вызвали две статьи 58-летнего журналиста, написанные ещё в апреле 2006 года. Названия их достаточно красноречивы: «Папа римский и папа астанинский – почувствуйте разницу!» и «Мафиозный режим покрывает убийц Алтынбека».

Во второй из этих публикаций Тогузбаев намекает на косвенную причастность президента страны к убийству политика-оппозиционера Алтынбека Сарсенбаева, произошедшего 23 февраля прошлого года. Исполнитель тогда получил пожизненный срок, заказчик – 20 лет. Однако Тогузбаев высказал недоверие по поводу быстрого завершения судебных тяжб. «Назарбаев хочет замять дело об убийстве Сарсенбаева… В определенном смысле слова, убийцей является он сам», – писал он в блоге.

В результате 23 ноября прошлого года на скамью подсудимых журналист попал сам за «негативную оценку действий Назарбаева в связи с расследованием убийства Алтынбека Сарсенбаева», как официально звучала причина судебного процесса. Несмотря на приговор в виде двух лет условно вместо требуемых обвинением трёх лет колонии общего режима защита осталась недовольна. По её мнению, вина журналиста не доказана, материалы уголовного дела фальсифицированы, а следствие на всех его этапах проходило с грубейшими процессуальными нарушениями. Пока неизвестно, будет ли обжалован приговор.

Интересен тот факт, что за три дня до оглашения приговора в День демократии Тогузбаев получил премию «Свобода» с формулировкой «за принципиальность и несгибаемость при отстаивании идеалов демократии».

Несмотря на частые судебные процессы против оппозиционных журналистов за мнение в блоге осуждённых в Казахстане ещё не было. Таким образом, выводы об ужесточающейся цензуре в Интернете женевского глобального исследования, о котором писала «Вебпланета», получили ещё одно подтверждение. Однако стоит отметить, что в данном случае казахская "цензура" куда ближе к западной модели, чем к тоталитарной. Практически такой же случай произошел в июне в Италии, где журналист из северного городка Аоста, пишущий под псевдонимом "генерал Жуков" чересчур увлекся в обличении и оскорблении местных властей. В ходе рассмотрения дела суд признал, что нести ответственность за свои слова блоггер должен наравне с редакторами СМИ.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost