Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

РОМС хочет наказать Chronopay за сговор с ФАИР

Право | Новости | 16.07.2007 21:09

Генеральный директор Российского общества по мультимедиа и сетям (РОМС) Олег Незус подал в УВД ЗАО Москвы жалобу на сотрудников компании Chronopay, занимающейся, в частности, процессингом электронных платежей, - сообщают "Ведомости". Он просит разобраться с законностью отключения от платежной системы магазинов, распространяющих аудиопродукцию по лицензии РОМС.

Напомним, что до недавних пор практически все крупные музыкальные сервисы, распространяющие в Рунете музыку в формате MP3, работали с благословения РОМС, которому и отчисляли процент своей прибыли за использование аудиоконтента. РОМС, в свою очередь, должен распределять эту прибыль между правообладателями, которые, впрочем его посреднические права не признавали и писали иски за иском.

В конце 2005-го года на смену ("как альтернатива") РОМСу пришла ФАИР - Федерация правообладателей по коллективному управлению Авторскими правами при использовании произведений в Интерактивном режиме, объединившая группу правообладателей, недовольных РОМСом. Совладелец интернет-магазина mp3search.ru Иван Шаповалов сообщил "Ведомостям", что лицензиаты ФАИР отчисляют правообладателям 50%, а лицензиаты РОМС — 15%.

А весной этого года Chronopay, который проводит основную массу платежей из интернет-магазинов mp3, объявил, что продолжит работать только с лицензиатами ФАИР (поскольку федерация использует электронную систему, позволяющую правообладателям контролировать продажи). По мнению Олега Незуса, таким образом сотрудники Chronopay "превысили должностные полномочия". Сейчас, по информации "Ведомостей", ОБЭП УВД Западного административного округа (ЗАО) Москвы решает вопрос о возбуждении уголовного дела по его заявлению. Гендиректор Chronopay Павел Врублевский подтвердил факт существования заявления и процитировал суть обвинения: "Решение компании Chronopay ограничивает и устраняет конкуренцию на рынке продаж путем установления монопольно высоких цен, разделки рынка, ограничения доступа на рынок и устранения с него других субъектов”.

С юридической точки зрения, "дырявость" этого обвинения в том, что и ФАИР и РОМС - некоммерческие организации. Управляющий партнер юридической компании “Тулубьева, Осипов и партнеры” Ирина Тулубьева, имеющая практику в этой сфере, говорит, что пытаться преследовать менеджеров Chronopay за работу в интересах ФАИР бесполезно — в законе об авторском праве указано, что антимонопольное законодательство не распространяется на подобные общества.

В пользу Chronopay свидетельствует и то, что выбирая более "прозрачного" партнера, компания действовала со всеми формальностями и заранее предупредила партнеров об изменении правил. А магазину Alltunes.com, отключенному от платежных систем Visa и MasterCard за торговлю под лицензией РОМС, удалось выиграть суд против "Росбанка", обслуживавшего платежи по картам этих систем.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost