Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Вилли Токарев будет судиться со "Звуками"?

Право | Новости | 01.03.2007 20:44

Создателю музыкального сайта Звуки.ру Соне Соколовой сообщили о существовании иска от имени певца Вилли Токарева, композиции которого размещались на сайте.

Как рассказала "Вебпланете" Соколова, у нее на руках пока нету иска - о нем она узнала от корреспондентки одной газеты, которая попросила комментариев. Делом занимается адвокат Ирина Тулубьева, которая специализируется на подробном бизнесе. В частности, на сайте Тулубьевой, среди "выигранных судебных дел по искам", числится иск Вилли Токарева к АНО "Региональный Сетевой Информационный Центр" об аннулировании регистрации домена willitokarev в зоне "ru".

Тулубьева также занималась несколькими исками к музыкальным порталам, однако эти дела были урегулированы до суда. С другой стороны, в этом году, из-за ужесточения законов, ожидается обострение ситуации. В частности, недавно звукозаписывающая компания Gala Records, представляющая в России интересы EMI Music, выиграла разбирательство с сайтом Delit.net.

Мы попросили Соню Соколову уточнить некоторые детали ее случая:

- В чем конкретно Токарев может обвинять Звуки?

- Мы некоторое время размещали произведения Токарева только для прослушивания и на основании договора с лейблом. Поэтому сами хотели бы в первую очередь понять, каков характер претензий и кому они в принципе адресованы.

- К вам уже были подобные претензии?

- Госпожа Тулубьева связывалась с нами в 2005 году, предъявляя претензии относительно размещенных на сайте композиций. Однако если этот иск действительно существует, это будет первая претензия, которую Тулубьева решилась представить в суде.

- Что ты будешь делать?

Сначала мы хотим ознакомиться с иском. Пока та информация, которую я получила об иске, носит, скорее, рекламный характер. Вообще, честно говоря, я удивлена. В то время, как кругом на всех сайтах в неограниченном количестве продаются миллионы пиратских мр3-файлов, предъявляется иск к легальному порталу Звуки.Ру, который размещал файлы в самом непопулярном формате - Real Audio, предполагающем только прослушивание музыки, но не скачивание. Да еще и на основании договора с звукозаписывающей компанией. Создается впечатление, что на борьбу с людьми, причиняющими реальный вред, у авторов просто не хватает смелости...

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost