Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

ChronoPay принял участие "в переделе лохотронного рынка"

Право | Новости | 21.03.2007 18:16

Процессинговая компания ChronoPay, которая обрабатывает платежи по банковским картам Visa, MasterCard и другим, с 1 апреля меняет условия работы, сообщает газета «Коммерсант». ChronoPay контролирует 95% рынка продаж музыки российскими сайтами и теперь требует от них оформления лицензии Федерации правообладателей по коллективному управлению авторскими правами (ФАИР).

В случае, если магазины будут продолжать вести деятельность по лицензии Российского общества по мультимедиа и цифровым сетям (РОМС) или по лицензиям ФАИР и РОМС одновременно, то ChronoPay откажется от сотрудничества с ними.

Как рассказали «Коммерсанту» в процессинговой компании, ФАИР привлекла их готовностью пройти финансовый аудит и платить роялти правообладателям. РОМС не делает ни того, ни другого. В ChronoPay отмечают, что, у магазинов, работающих с РОМС, есть три пути: отказаться от его услуг и получить лицензию ФАИР, перейти к альтернативной процессинговой компании (Cyberplat, Assist) или заключить прямые договоры с лейблами. Примечательно, что председателем правления ФАИР, основанной в 2005 году, является Игорь Маматов, который ранее работал в РОМС.

Клиентами ChronoPay являются Allofmp3.com, Alltunes.com, Mp3sugar.com и другие. Несмотря на то что в октябре прошлого года платежные системы Visa и MasterCard запретили своим партнерам работать с Allofmp3.com, сайт получал деньги через Alltunes.com. Теперь Allofmp3.com лишится и этого источника доходов.

Глава представительства Международной федерации производителей фонограмм (IFPI) Игорь Пожитков заявил «Коммерсанту»: «Организации по управлению правами должны создаваться непосредственно с лейблами. ФАИР в этом смысле не отличается от РОМСа, эта организация не имеет отношения к правообладателям. Это передел лохотронного рынка, ведь министр Герман Греф обещал торговому представителю США Сьюзен Шваб закрыть организации типа РОМС и ФАИР уже к июню этого года».

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost