Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Власти Коми поймали ведьму в блоге

Право | Новости | 11.04.2007 10:21

Прокуратура Сыктывкара взяла подписку о невыезде с музыканта Саввы Терентьева, привлеченного к ответственности за высказывание в блоге по статье 282 Уголовного кодекса "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства", - сообщает портал БНКоми.

По информации БНКоми, поводом для обвинения в "разжигании социальной розни" стал комментарий Терентьева в дневнике сотрудника газеты "Зырянская жизнь" Бориса Суранова такого содержания: "Менты и гопота одно и то же. Было бы неплохо, если бы неверных ментов периодически сжигали на Стефановской площади" (пост, на который ссылается БНКоми, найти не удалось - очевидно, он был скрыт или удален автором блога).

Комментарий, кстати, касался обсуждения первой ходки омских правоохранительных органов в ЖЖ, о которой "Вебпланета" подробно рассказывала. Впрочем, Терентьев, описывая в ЖЖ ход обыска, никакого комментария не припоминает вовсе.

На вчерашней встрече со следователем Светланой Липиной Терентьев тоже не признал свою вину, заявив, что никогда не пытался разжигать какую-либо рознь. Взяв с него подписку о невыезде, Липина сняла показания с еще одного блоггера - Бориса Суранова. Последний пользуется пристальным вниманием правоохранительных органов как раз со времен появления в ЖЖ "виртуала" главы республики Коми Владимира Торлопова.

Суранов пояснил следователю, что его блог не является СМИ, а суждение Терентьева носит частный характер. "Г-жа Липина дала понять, что отдел "К" вскоре может заинтересоваться некоторыми постоянными читателями блога Бориса Суранова, дабы опросить их на предмет того, видели они сообщение Саввы Терентьева или нет", - сообщает БНКоми.

Напомним, этому предшествовал целый ряд уголовных дел об оскорблении в Интернете представителей власти, разжигании всякого рода розни и тому подобных. Ответом на дискуссию о том, где свобода убеждений переходит в преступление, стало постановление Абаканского суда о необходимости регистрировать информационный сайт как СМИ. Засуживать СМИ по тем же статьям органы давно научились. Ко всему прочему, открытым остается вопрос о защите персональных данных интернет-пользователей на фоне задержания граждан по мотивам реплик на форумах и записей в блогах, а также вопрос ответственности самих владельцев сервиса за размещение высказываний, затрагивающих чьи либо интересы.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost