Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Суд посадил интернет-радикала

Право | Новости | 21.11.2006 18:44

Вчера суд приговорил главного редактора "Радикальной политики" Бориса Стомахина к пяти годам заключения, признав его виновным в возбуждении религиозной розни и публичным призывам к осуществлению экстремистской деятельности, - сообщает РИА "Новости". Несмотря на нешуточный для сетевого автора срок, основную роль в резонансе вокруг этого решения сыграло упоминание скандально известного портала "Кавказ-центр", где также публиковались материалы Стомахина.

Несмотря на смягчающие вину обстоятельства (скорее всего, речь идет об инвалидности Бориса Стомахина и инвалидности его матери), судья посчитала, что деятельность Стомахина "имеет высокую общественную опасность", поэтому ему придется отправится в колонию. Инвалидность журналист приобрел уже будучи в розыске (уголовное дело возбуждено в декабре 2005 года), когда при задержании выпрыгнул с четвертого этажа своей квартиры и сломал позвоночник и ногу.

Основанием для задержания, по словам адвоката Бориса Стомахина, стали четыре выпуска самиздат-бюллетеня "Радикальная политика" (в Сети появились его перепечатки). Он уверяет, что его подзащитного преследуют за критику действий властей в Чечне. "Отражая в своих публикациях сведения, происходящие в России, связанные с боевыми действиями в Чеченской республике, а также произошедшие теракты на территории РФ, Стомахин одобрял преступников и террористов, действия которых направлены на уничтожение русского народа как нации", - утверждает обвинение. В приговоре говорится о действиях Стомахина, направленных на разжигание ненависти и вражды и содержащих призыв к осуществлению экстремистской деятельности.

"Это подмена и подтасовка фактов. Высказывания прокурора о поддержании мною террористов являются демагогией. (...) В статьях я выражаю свое мнение, с которым можно соглашаться, а можно не соглашаться, но призывом назвать это нельзя", - цитирует осужденного РИА "Новости". Совсем недавно аналогичный аргумент позволил опрокинуть обвинение еще одного интернет-экстремиста - адвокат доказал, что комментарии пользователя на форуме, которые прокуратура сочла возбуждающими национальную вражду, всего лишь его "мысли и чувства".

Избирательность применения законодательства об ответственности за "сетевой экстремизм" остается предметом дискуссий. В большинстве случаев "под горячую руку" правосудия попадают рядовые интернет-пользователи или журналисты. Еще один журналист, подрабатывавший на "Кавказ-центре", до сих пор ждет суда по обвинению в хранении оружия. При этом, предпочитающие чувствам убийства боевики с того же "Кавказ-центра" публикуют в сети анонсы терактов, логично обходя российских хостинг-провайдеров и домены .ru, а в Рунете полным цветом цветет "санкционированный" экстремизм.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost