Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Росстрахнадзор тоже будет бороться с поносовщиной

Право | Новости | 19.03.2007 15:39

Росстрахнадзор объявил, что с помощью правоохранительных органов будет проверять легальность компьютерных программ, которые используют страховщики. По мнению руководителей федеральной службы, использование контрафакта угрожает финансовой устойчивости страховых компаний, сообщают «Ведомости».

По данным аналитической компании IDC, в России уровень использования нелицензионных компьютерных программ в сфере финансовых, банковских услуг и страхования в 2006 году составил 60%. Причём это один из самых низких показателей – в среднем в российской корпоративной среде уровень пиратства достигает 71%.

Однако нелицензионный софт в сфере страхования несёт особенную опасность, считает заместитель руководителя Росстрахнадзора Владимир Ионкин. Эта отрасль богаче других, а эффективность бизнеса в ней значительно зависит от использования информационных технологий. Изъятие нелицензионных серверов и другого оборудования грозит страховщикам и вовсе лишением бизнеса, уверен Ионкин.

Интересно, что представители антипиратских альянсов не обращались в Росстрахнадзор за проверками страховщиков. Вероятно, федеральная служба по своей инициативе решила предупредить страховые компании о том, что наличие нелицензионного софта становится куда опасней, чем раньше. После скандального дела в Пермском крае, где директора сельской школы Александра Поносова чуть не посадили на пять лет за установку на школьных компьютерах пиратских Windows, аналогичные дела начали расти как грибы после дождя.

Кстати, факт многочисленных крупных проверок, затеянных милицией в мае, подтвердила и Иоланта Пранцкевичене, юридический консультант альянса производителей делового программного обеспечения (BSA).

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost