Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Лег "один из пяти самых посещаемых сайтов России"

Право | Новости | 14.02.2007 18:33

В результате хакерской атаке в конце прошлой недели была нарушена работа портала Ингушетия.ru, по информации газеты "Коммерсантъ" "входящей в пятерку самых посещаемых ресурсов России" (наверное, сразу за "большой тройкой" и "Мамбой" - "Вебпланета"). Издание, впрочем, сообщает, что сайт был бы так или иначе закрыт, поскольку прокуратура Северной Осетии усмотрела в его содержании факты разжигания межнациональной розни.

Сегодня на стартовой странице Ингушетии.ru висело объявление о проведении на сайте "плановых технических работ", окончание которых намечено на 15 часов 14 февраля, однако на момент написания материала сайт не заработал. Как сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на слова владельца сайта Магомеда Евлоева, работа ресурса была временно приостановлена в связи с "мощнейшей хакерской атакой".

Ситуация не была бы столь интригующей, если бы не внимание к порталу со стороны прокуратуры Северной Осетии. По словам ее представителей, публикации на сайте содержат "признаки ксенофобии в отношении осетин, русских и евреев". Редактор портала откомментировал скандал в посвященном ему ЖЖ-сообществе. "Чем так не нравится осетинской прокуратуре наш скромный местечковый сайтик, пока неизвестно. Видимо тем, что на нем размещены документальные материалы о событиях 1992 года и геноциде ингушского народа, который продолжается до сих пор".

Однако, как пишет газета, осетинские власти не могут закрыть Ингушетию.ru, поскольку ресурс зарегистрирован на жителя Москвы - посему материалы дела были переданы в российские правоохранительные органы. В довершение всего "Коммерсантъ" приводит слова Магомеда Евлоева о том, что "сайт зарегистрирован на сервере, расположенном в США, куда ни московским, ни осетинским прокурорам не добраться", "если же захотят привлечь к ответственности редакторов издания, то московским прокурорам будет непросто это сделать, поскольку все редактора живут в Ингушетии".

Таким образом дело это выливается в юридическую фантасмагорию, подытоживающую прошлые серии цикла "Русские силовики в Сети": сайт газеты "Курсив", редактор которой был осужден за оскорбление Владимира Путина, с недавних пор хостится в США, регулярно меняет прописку и доткомовский рассадник экстремизма "Кавказ-центр" - российским властям удалось привлечь к ответственности лишь отдельных его авторов, засветившихся в зоне .RU. Практика "одобренных" идеологических хаков также не нова, и порождает разнообразные параноидальные теории заговора между власть имущими, хакерами и провайдерами.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost