Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Отдел «К» закрывает российские торрент-трекеры?

Право | Новости | 18.01.2007 13:05

В Томске прекратили свою работу сразу несколько торрент-трекеров, сообщает сайт «Независимого обзора провайдеров». Администратор хостинга Томского государственного университета, на сервере которого расположен один из трекеров (torrents.tomsk.ru), комментировать ситуацию отказался, сославшись на то, что он не вправе говорить о причинах закрытия. При этом было сказано, что сайт не работает только временно.

На томских форумах отключение сайтов связывают с проведением операции по борьбе с нелицензионным программным обеспечением и мультимедийным контентом. В Управлении внутренних дел Томской области информагентству Tomsknews.com сообщили, что ничем подобным не заняты. Впрочем, в УВД затрудняются сказать, причастен ли отдел «К» к прекращению работы трекера, ссылаясь на закрытость информации: «Если хотите получить информацию по управлению К, пишите запрос. Запрос будет согласовываться с Москвой», — ответил информагентству сотрудник отделения информации.

С отключением трекеров совпала новость о том, что загруженность пиринговых каналов между провайдерами Томска снизилась в 4-5 раз. В связи с этим, вполне вероятно, что речь идет не о борьбе с пиратством, а всего лишь о борьбе с чрезмерным трафиком.

Создатель сайта «Уже в Томске» (на нем также периодически появлялся контент для скачивания) Вадим Андрианов, которого ИА Tomsknews.com привлекло в качестве эксперта, считает, что раз сайт torrents.tomsk.ru продолжает пинговаться и обслуживать уже существующие докачки, то никакого изъятия аппаратуры не было. С оптимизмом смотрит он и на правовой аспект дела: «С точки зрения закона оснований для уголовного преследования владельцев ресурса нет. Все программное обеспечение, установленное на трекере, является open-source, никаких файлов, охраняемых законов об авторском праве на нем нет».

Об истинных причинах того, почему после закрытия трекера продолжали работать докачки, может догадаться любой, кто использует BitTorrent. С правовой точки зрения стоит вспомнить случай с администратором сайта EliteTorrents.org. Он был приговорен к 5 месяцам заключения, а также последующим 5 месяцам домашнего ареста и штрафу в размере $3000 за распространение нелегальных фильмов, музыки и софта.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost