Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Владельца торрент-ресурса приговорили к домашнему аресту

Право | Новости | 30.10.2006 12:45

23-летний Грант Стенли (Grant Stanley) был приговорен к 5 месяцам заключения, а также последующим 5 месяцам домашнего ареста и штрафу в 3 000 долл. за распространение нелегальных фильмов, музыки и ПО через свой трекер BitTorrent, сайт EliteTorrents.org. Закрытие ресурса, на котором находилось 2 млн. материалов, произошло в рамках спец. операции D-Elite, проводимой ФБР совместно с иммиграционно-таможенной службой (U.S. Bureau of Immigration and Customs Enforcement) 17 октября, сообщает Torrentfreak.

В результате главная страница была заменена "заглушкой", на которой 133 тысячам пользователей сообщают, что ресурс закрыт спец. службами и его использование незаконно.

Напомним, что аналогичная "заглушка" была водружена на сайт 25 мая 2005 года в связи с распространением через EliteTorrents.org 3 эпизода "Звездных войн" еще до официальной премьеры в кинотеатрах. Новинка кинопроката была выложена в Интернет сотрудником монтажно-тонировочной студии и в течение суток до премьеры была скачана через BitTorrent 10 000 раз. Это вызвало недовольство Ассоциации кинематографических компаний Америки (MPAA) и она предъявила ультиматум ведущим американским трекерам - либо закрыться, либо предоставить подробную информацию о своих пользователях, включая списки загруженных файлов и IP-адреса. По меньшей мере один из ресурсов, LokiTorrent, согласился предоставить информацию, в результате чего работа ресурсов была восстановлена, а MPAA подала в суд 286 исков в отношении граждан США.

"Это - первый случай пресечения нарушения авторских прав в P2P-сетях. Мы надеемся, что он убедит пользователей в том, что они не смогут сохранить анонимность, нарушая закон" - прокомментировал решение суда прокурор Западной Вирджинии, Джон Броунли (John Brownlee).

Столь решительный приговор суда о заключении Гранта Стенли является первым прецедентом в отношении владельцев торрент-ресурсов. Ранее подобное рвение власти проявляли лишь в случае закрытия шведского The Pirate Bay, когда были конфискованы все серверы, а владельцы были заключены под стражу и их допрашивали. Даже несмотря на то, что в блоге владельцы ресурса откровенно насмехались над правоохранительными органами, до суда дело не дошло.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost