Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

РОСНАНО вложилось в пластиковые дисплеи Plastic Logic

Устройства | Новости | 11.11.2010 15:40

Российская корпорация нанотехнологий (РОСНАНО) собирается вдохнуть новую жизнь в разработку букридеров с пластиковыми дисплеями, над которыми долгие годы бьётся компания Plastic Logic. На днях РОСНАНО и Plastic Logic подписали соглашение о намерениях по производству нового поколения электронных пластиковых дисплеев.

"Производственные мощности для выпуска пластиковых электронных дисплеев следующего поколения станут первым шагом к появлению нового направления в отрасли электроники в России. К моменту запуска предприятие в России будет обладать наиболее передовым производством в мировой индустрии пластиковой электроники", — говорит управляющий директор РОСНАНО Георгий Колпачев.

Где именно планируется открыть означенное предприятие, ни РОСНАНО, ни Plastic Logic не уточняют. Эксперты "Вебпланеты", впрочем, полагают, что следует ожидать открытия по крайней мере представительства Plastic Logic в самом Сколково, к которому РОСНАНО имеет самое непосредственное отношение.

Примечательно, что в настоящий момент у Plastic Logic имеются производственные мощности в Дрездене, однако до промышленного производства пластиковых дисплеев дело так и не дошло.

Напомним, что ещё два года назад компания анонсировала выпуск сверхтонкого букридера, а прошлой весной даже продемонстрировала прототип нового устройства. В отличие от типичных "читалок" с экранами на стеклянных подложках, в устройстве Plastic Logic стекло заменено пластиком. Теоретически эта технология позволяет создавать даже гибкие дисплеи с "электронными чернилами".

Однако выход на рынок букридера QUE proReader всё откладывался, пока, наконец, в августе этого года Plastic Logic не приняла "трудное решение". Здесь поняли, что упустили момент и что на рынке букридеров "произошли значительные перемены", а потому потерялся всякий смысл в выпуске своего устройства с пластиковым дисплеем первого поколения.

Было решено сосредоточиться на скорейшем доведении до промышленного производства е-читалок с более продвинутым дисплеем. Очевидно, теперь этот процесс должен ускориться: корпорация РОСНАНО, называющая Plastic Logic "мировым лидером растущего рынка пластиковой электроники", планирует профинансировать этого лидера "в рамках широкомасштабного инвестиционного проекта".

"Как глобальная компания мы рассматривали предложения из различных стран для расширения нашего бизнеса, и, в конечном счете, сочли предложение из России наиболее перспективным для стратегического партнерства, — говорит финансовый директор Plastic Logic Рик Торбеке (Rik Thorbecke). — В России мы получим доступ к колоссальному сообществу талантливых ученых и инженеров".

По словам Торбеке, новый производственный центр, который будет создан при поддержке РОСНАНО, будет производить "сотни тысяч единиц продукции в месяц".

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost