Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Электронные читалки: будущее и немного настоящего

Устройства | обзор | 20.01.2010 12:14

Как может показаться некоторым - и определённая вероятность этого существует - электронные книги в виде специализированных устройств для чтения рискуют исчезнуть как класс. Хотим мы того или нет, но хрень без клавы входит в моду. Ажиотаж начнётся позднее, числа с 27 января, когда Apple выкатит на сцену свою «таблетку» (если ее не выкатят раньше инсайдеры, прельщенные наградой в $100.000).

Но ещё раньше мину заложила Microsoft, внедрив алгоритм распознавания жестов-касаний в весьма удачную (после кривоватой Vista) операционную систему Windows 7. Да, и сама Microsoft не прочь тряхнуть стариной. На новом аппаратном уровне, так сказать, когда «таблетки» можно выпускать по приемлемым деньгам и продавать не юристам-лекарям за бешенные бабки, а простым юзверям, используя сравнительно недорогое «железо» для мобильных телефонов (см. смартбуки).

Пока же Apple не раскачала iSlate, или как её там, и сопутствующие сервисы, вокруг ридеров как отдельных устройств для чтения книг происходит настоящее помешательство. Свидетельством тому служат события последней осени и девятый вал читалок, анонсированных на CES 2010. Их на выставке представлено было без малого пять десятков моделей!

Конечно, выставочная модель – это ещё не коробка на полке в магазине. Хорошо, если десятая часть новинок дойдёт до продажи к лету или осени. Часть перспективных разработок может и вовсе остаться «опытным экземпляром». Мы не будем рассматривать все представленные на CES 2010 модели. Остановимся на ключевых и подчеркнём, дальше мы будем говорить исключительно об устройствах с «бумагоподобными» или «электрочернильными» экранами. Увольте, сравнивать бдения у экранов монитора или телефона с чтением книги я не буду.

Конкуренты е-чернил

Начнём, пожалуй, с того, что электрофоретические экраны E Ink, о которых я много и со вкусом рассказывал полтора года назад, получили в ушедшем 2009 году серьёзного конкурента. Весной один из крупнейших производителей мониторов в мире тайваньская компания AU Optronics купила американскую компанию SiPix Imaging. Экраны SiPix работают по тому же принципу, что и экраны E Ink, но несколько дешевле в производстве. Они используют не двухцветную взвесь как E Ink (чёрную и белую), а белую в чёрной жидкости: утопили взвесь – чёрная точка на экране, всплыла – белая точка. Более того, печатать экраны SiPix одно удовольствие – рулоном в безостановочном цикле, тогда как плёнки E Ink выпускаются простынями определённых размеров.

Тайваньская компания PVI – владелица прав на технологию E Ink и основной производитель одноимённых дисплеев – пигмей супротив AU Optronics. Если последняя развернётся с выпуском SiPix, экраны E Ink быстро начнут терять рыночную долю и, что нам более ценно, станут дешеветь. На сегодняшний день экраны SiPix позволяют выпускать читалки примерно на 20% дешевле устройств на экранах E Ink. Тем самым AU Optronics уже на взлёте надеется привлечь внимание к новой продукции.

Кстати, о дешевизне. Новейшая технология по определению не может на старте оказаться дешевле внедрённой несколько лет назад. Только другого пути для экранов SiPix нет – доля E Ink на рынке читалок сегодня составляет почти 100%. Некоторым фактором снижения цены экранов SiPix может быть следующий момент. Во время демонстраций образцов отражательная способность (белизна) экранов SiPix оказывалась на 10% хуже отражательной способности экранов E Ink (30% у первых, 40% у вторых). На практике это означает, что лицом к лицу экраны SiPix будут казаться серее экранов E Ink. Плюс, несколько хуже может оказаться контрастность. Впрочем, если устройства разных производителей рассматривать по отдельности, различие в качестве экранов окажется незаметно. К тому же, к моменту серийного производства (февраль-март) AU Optronics обещает довести качество SiPix до уровня E Ink.

Из вкусного, экраны SiPix имеют встроенный ёмкостной мультитач – как в iPhone. Ёмкостной сенсор имеет 97% прозрачности. Это важно – тёмная накладная сенсорная плёнка просто убила модель Sony PRS-700.

Одной из первых компаний, анонсировавших ридер на экране SiPix, стала компания BenQ, что немудрено, с AU Optronics её связывают родственные узы. Для нас интереснее узнать об анонсе читалок на SiPix производства китайской компании Jinke. Кто не в теме – Jinke выпускает ридеры в том числе для украинской компании Lbook. Последняя старается с дизайном устройств и с локализацией/разработкой прошивок и навигационных меню. Весною обещают выйти 6-дюймовая lbook А6 и 9-дюймовая lbook A9 ценой, соответственно, до 280 и 330 долларов США. Разрешение: 800х600 для A6 и 1024х768 для A9:





Из особенностей можно отметить наличие WiFi, опционального 3G, обязательного «прозрачного» мультитача и версий читалок с кнопочной (в добавок к экранной) клавиатурой. Приведенная выше ориентировочная цена относится к моделям без реальной клавиатуры. Также ридеры lbook поддерживают теперь формат DRM-защиты книг. Дальше без этого никуда: начинают рулить интернет-магазины. Правда, пока не в нашем отечестве.

Пластик-фантастик

Ещё одной тенденцией, которая может оказать влияние на рынок читалок, обещает стать выпуск устройств на пластиковых экранах. Пластиковые подложки для низкотемпературной литографии TF-транзисторов – дело давнее. И столь же неблагодарное – в промышленных масштабах их ещё никто не научился выпускать. Зато отказ от стеклянных подложек обещает повысить надёжность читалок. Экраны ридеров достаточно большие для того, чтобы их легко можно было разбить. Для этого необязательно колотить по книге. Достаточно выронить из рук на пол или попасть в давку в общественном транспорте. Небольшой прогиб экрана, перекос корпуса, толчок – и стекло экрана даёт трещины несовместимые с жизнью устройства. Так что все пострадавшие от стеклобоя или испуганные его перспективой ждут «пластик» как манны небесной.

Больше всех с выпуском ридеров с пластиковым E Ink экранов оплошала компания Plastic Logic. Являясь первым специализированным лицензиатом технологии E Ink, Plastic Logic уже который год не перестаёт кормить нас завтраками. Очередной срок появления ридера Plastic Logic – модели QUE – середина апреля. Особенно впечатляет диагональ экрана – 10,5 дюймов с разрешением 944x1264 пикселей:





Рекомендованная для США цена устройства составляет 650 долларов за модель с WiFi и тачскрином. За модель с тем же набором и модемом 3G придётся отдать 800 долларов. О DRM не упоминается, но зато обещана поддержка форматов офисных документов Microsoft, включая календарь, почту. Короче – Outlook. Отсюда позиционирование Plastic Logic QUE – состоятельные кроты. За пределы США в ближайшем будущем отсылать не собираются.

Долгострой Plastic Logic неожиданно заимел конкурента, что наверняка заставит компанию пошевелиться. Более того, если Plastic Logic собирается привязывать к своей книге чужой контент, включая периодику, за новичком компаний Skiff стоит владелец газет-параходов медиахолдинг Hearst. Наконец, на сегодня среди анонсированных книг Skiff обладает самым большим среди читалок экраном диагональю 11,5 дюймов (разрешение 1200x1600 пикселей). Это на шаг ближе к настоящей электронной газете:

Сколько будет стоить это чудо и когда появится в продаже пока неизвестно. Экраны для Skiff будет выпускать компания LG, которая в декабре заключила договор о партнёрстве с владелицей прав на E Ink тайваньской компанией PVI. Дополнительно пластиковая подложка экрана E Ink для Skiff будет усилена стальной фольгой в основе дисплея, что даст изрядную надёжность на изгиб. Подобной полукилограммовой газетой вполне можно будет убивать не только мух, но и мадагаскарских тараканов, а также мелких грызунов.





Промышленным выпуском гибких пластиковых экранов диагональю 11,5 дюймов на стальной фольге компания LG планирует заняться в первой половине года. Из этого следует, что Skiff появится в продаже не раньше осени.

Однако это не мешает компании продолжать фантазировать на тему электронных газет. По окончанию CES 2010 как раз подоспел прелюбопытнейший прототип электронной газеты LG с диагональю 19 дюймов:





Вес экрана всего 130 граммов при размере сторон 250х400 мм – явное движение в сторону формата A3. Не сомневаюсь, в составе читалки вес легко приблизится к килограмму. Вряд ли такое удовольствие понравится обычному книголюбу, зато проектировщики оценят возможность таскать чертежи в одной цифровой «папке».

Украинское чудо

Заканчивая с «пластиком» нельзя не остановиться на украинской компании Pocketbook. Даже не так, на международной компании PocketBook Global. Да-да! Наши украинские товарищи чуть не купили тайваньскую компанию Netronix – OEM-прозводителя многочисленных клонов читалок на E Ink и, собственно, электронных книг под маркой PocketBook. Вовремя остановились и решили начать с совместного предприятия PocketBook Global, с чем их и поздравляем. Новое СП обещает разнообразие моделей читалок и наращивание числа сервисных центров, чем не могут похвастаться ридеры забугорных производителей.

На первый квартал компания PocketBook запланировала выход 9,7-дюймовой модели PocketBook 901 с пластиковым экраном E Ink. Производитель экрана компания PVI. С оговоркой, первое время экраны могут оставаться стеклянными, гарантии выхода пластика в первом полугодии нет никакой. Стоит отметить, модель PocketBook 901 позиционируется как первый в мире электронный учебник:





Пластик пластиком, только при всём моём уважении к разработчикам, я слабо представляю школьников, у которых подобное устройство переживёт хотя бы один день занятий. Для школ уровень вандалоустойчивости должен быть на несколько порядков выше. И, раз уж PocketBook теперь международная компания, ей следует учитывать опыт зарубежных коллег на данном поприще.

А опыт таков, что пилотный проект компании Amazon по использованию читалки Kindle DX в трёх университетах США под угрозой срыва. Книга, обладая функцией чтения вслух, не готова для работы у слепых студентов. Нет озвучки меню и клавиатуры, как и результатов поиска. Против компании уже поданы соответствующие судебные иски. Думаю, это не единственное препятствие на пути электронных ридеров к системе образования.

Кроме 901-й модели компания PocketBook представит бизнес-модель за номером 902. В ней к прелестям пластикового экрана добавятся WiFi и тачскрин.

Цветные гибриды

Одной из особенностей экранов на E Ink является невозможность анимации и отсутствие цвета. О возможности смотреть на ридерах кино мы поговорим ниже, а пока коснёмся показа цветных картинок. Жажда ярких красок сейчас и сразу породила промежуточные решения. Одним из таких устройств стал Alex Reader, разработки Алекса Экслера. Известного сетевого писателя напрягало, что в его рецензиях на фильмы невозможно увидеть цветные скриншоты:





На самом деле, это шутка. Книга разработана компанией Spring Design. Вспомогательный цветной экран, кроме навигации, даёт возможность просматривать интернет-страницы. Книга Alex Reader интересна ещё тем, что идею Spring Design скомуниздила компания Barnes & Noble. Устройство Nook, как нетрудно заметить, копирует дизайн конкурента:





Пока готовятся судебные баталии, Barnes & Noble предлагает в штатах Nook по 260 долларов. Книга работает с сервисом продаж книг компании, вдвое превышающим по объёму литературы возможности Amazon – свыше миллиона цифровых текстов. Устройство работает в сетях 3G и WiFi.

Эффект бабочки

Теперь о цвете на экране читалок и анимации. Во-первых, технология E Ink и SiPix плохо приспособлена для отображения цвета. Поскольку экраны работают в отражённом свете аки книга, внешнее освещение должно проломиться через накладной светофильтр, отразиться от белой взвеси в ячейке E Ink и вновь, пройдя через светофильтр, заиграть красками на экране читалки. Ага, от красок в таком случае остаётся 5-7 % NTSC. Притом, что любой современный LCD-монитор легко даёт 90% охвата NTSC и выше.

То же и с анимацией. Обновление экрана происходит со скоростью 0,7 секунды (у SiPix ещё дольше, хоть и ненамного). Говорить в таких условиях о просмотре роликов на E Ink бессмысленно.

Прорыв в данном направлени который год готовит компания Qualcomm. На основе MEMS-ячеек (электромеханических мембран) компания придумала технологию mirasol. Мы опустим так любимый разработчиком пассаж о переливающихся крыльях бабочки, отметим лишь, что цветные пиксели на экране mirasol формируется за счёт эффекта интерференции падающего и отражённого света. Поскольку светофильтры отсутствуют как класс, яркость и цветовой охват экранов mirasol обещают быть выше цветных экранов на E Ink. По свидетельствам очевидцев – это настоящая бомба:





В добавок к полноцвету технология mirasol даёт возможность анимации со скоростью 30 кадров в секунду. Единственное, в данном случае придётся забыть о длительной работе устройства от батарей. Если при чтении экран mirasol бистабилен и не требует энергии для удержания картинки, то ролики ускорят разряд аккумулятора.

Год или два назад компания Qualcomm попыталась выпустить цифровой MP3-плеер с первым поколением экранв mirasol. Тогда устройство не пошло. Освоить производство 5,6-дюймовых экранов mirasol для электронных книг компания планирует этой осенью с обещанием выпустить серийное устройство не позднее Рождества.

# # # #

Пожалуй, на этом мы закончим сегодня разговор об электронных книгах. Оставшиеся три дюжины устройств, анонсированных на CES 2010, представляют собой по большей части клоны обычных книг на E Ink. Из общего можно, добавить, что Amazon, в свете конкуренции, вышла со своими электрокнигами на международные рынки, включая Россию, а Samsung видит перспективы в создании органайзеров, как альтернативу книжным магазинам. Да, и если вам встретится упоминание, что экраны Pixel Qi могут работать в режиме электронной бумаги – не верьте.

Что касается перспектив ридеров по отношению к будущей таблетке Apple, то спасти читалки может длительная работа от батарей – дни, а не часы для планшетников с LCD-экранами; малый вес – порядка 150-250 граммов для 5-6 дюймовых моделей, а не стремящаяся к килограмму 10-11 дюймовая планшетка и приспособленные к работе в отражённом свете электрочернильные экраны. Как ни гламурен глянец играющего красками LCD-экрана, на солнце он читаем с трудом, тогда как электрочернильные экраны выигрывают от яркого окружающего освещения.

Другие обзоры

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost