Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Kinect подружат с Windows без участия Microsoft

Устройства | Новости | 10.11.2010 13:50

Не прошло и нескольких дней с момента выхода на североамериканский рынок "примочки" Kinect для игровой консоли Xbox 360, как некий энтузиаст уже продемонстрировал первые успехи в налаживании взаимодействия Kinect с Windows 7. "Кулхацкер" AlexP надеется собрать $10 000 для разработки полноценных драйверов с открытыми кодами.

Kinect — это устройство, работающее в паре с Xbox и способное распознавать движения игрока, его мимику и голос. Microsoft начала продавать его в США и Канаде 4 ноября, а сегодня продажи Kinect должны начаться в Европе.

AlexP приобрёл этот "девайс" 6 ноября и уже на следующий день получил первые результаты в деле передачи данных с Kinect на Windows 7. К настоящему моменту он выложил на YouTube три коротких видео, демонстрирующих его прогресс. На последнем видно, как Windows-компьютер обрабатывает данные, полученные с датчиков цвета и глубины.

Учитывая реакцию интернетчиков, AlexP решил собрать с них 10 тысяч долларов, с тем чтобы разработать опенсорсные Windows-драйвера для Kinect. Предполагается, что они будут поддерживать аудио, камеры распознавания цвета и глубины, а также акселерометр.

Примечательно, что три из этих десяти тысяч у хакера практически в кармане: 4 ноября некая компания Adafruit пообещала награду тому, кто первым создаст драйвера для Kinect с открытыми кодами. Правда, изначально сумма вознаграждения была заметно меньше, но в Adafruit решили чуть энергичнее тряхнуть мошной, после того как поступила первая реакция Microsoft на эту инициативу.

Сперва в Microsoft решили (очевидно, будучи введёнными в заблуждение сообщениями СМИ), что их устройство собираются хакнуть. Это компании категорически не понравилось, и её представитель в разговоре с журналистом CNet даже употребил словосочетание "тесно сотрудничать с правоохранительными органами".

Однако когда AlexP поделился с общественностью своими достижениями, в Microsoft сообразили, что речь не идёт о взломе собственно Kinect.

"Kinect for Xbox 360 не был взломан каким-либо образом, поскольку программное и аппаратное обеспечение Kinect for Xbox 360 не было изменено, — заявили в редмондской компании. — В действительности кто-то создал драйвера, которые позволяют другим устройствам взаимодействовать с Kinect for Xbox 360. Создание таких драйверов, равно как и использование Kinect for Xbox 360 с другими устройствами, не поддерживается [Microsoft]. Мы настоятельно рекомендуем потребителям использовать Kinect for Xbox 360 с их консолями Xbox 360 для достижения наилучших результатов".

Стоит добавить, что два года назад тот же AlexP разработал Windows-драйвера для игровой вебкамеры PlayStation Eye, разработанной компанией Sony в качестве аксессуара для консоли PlayStation 3.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost