Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Nintendo показала трехмерную игровую консоль 3DS

Устройства | Новости | 16.06.2010 14:38

Компания Nintendo продемонстрировала карманную игровую консоль 3DS, главной отличительной особенностью которой стала возможность просмотра трехмерного видеоконтента, причем, без каких-либо очков.

Консоль Nintendo 3DS имеет два дисплея - диагональ верхнего составляет 3,53 дюйма, а нижнего - 3,02 дюйма. Верхний предназначен для демонстрации "объемного" изображения, а нижний, являющийся также сенсорным, - "плоского". Имеется регулятор глубины 3D-эффектов, каковые эффекты при желании можно отключить и полностью.

Игрушка также оборудована тремя камерами, две из которых находятся с внешней стороны и могут использоваться для трехмерной фото- и видеосъемки. Имеется гироскоп и датчик движения.

Nintendo 3DS позволяет не только играть в 3D-игры, но и дает возможность просматривать 3D-кино. Впрочем, в этом не так много смысла, как видится разработчикам: практика показывает, что сила воздействия подобных фильмов на зрителя зависит не только от стереоэффекта, но и от мощности звука, качества и четкости изображения и размера экрана.

Оригинальный трейлер игрушки выглядит настолько устрашающе, что детям, беременным женщинам и впечатлительным интернетчикам его лучше не смотреть. Со списком игр, которые должны быть доступны для новой консоли, можно ознакомиться по следующей ссылке.

Nintendo - не единственный создатель игрушек, пытающийся завлечь пользователя "трехмеркой". На днях Microsoft выкатила новую версию
Xbox 360, главной особенностью которой стала поддержка Kinect - игрового "контроллера без контроллера".

Устройство Kinect, ранее известное как Project Natal, - это небольшая коробочка с двумя встроенными видеокамерами, микрофоном и датчиком глубины, состоящим из ИК-проектора и монохромной КМОП-матрицы. Устройство дает возможность взаимодействовать с консолью при помощи голосовых команд, мимики и жестов. Благодаря специальному ПО становится возможным распознавание движений тела в трехмерном пространстве.

Буквально сутки назад стало известно и о другой разработке Microsoft - 3D-дисплее, позволяющем просматривать трехмерный контент без специальных очков. В отличие от уже существующих дисплеев такого рода, разработка Microsoft позволит сохранять стереоэффект независимо от местоположения зрителей.

Разработка основана на клиновидной линзе, толщина которой в нижней части составляет 6 мм, а в верхней - 11 мм. Источником света являются светодиоды в нижней части экрана. Световой поток направляется к глазам зрителя определенным образом - отдельное изображение формируется для левого глаза и отдельное - для правого, чем и достигается эффект объема. Местоположение зрителя определяется с помощью специальной камеры. Одновременно 3D-видео с такого дисплея смогут просматривать 2 человека. "Плоское" видео смогут просматривать и 4 человека, при этом каждому из них можно будет демонстрировать разный видеоряд. Вопрос о промышленном производстве таких дисплеев пока не стоит, да оно и правильно - на данном этапе угол обзора такого дисплея составляет порядка 20 градусов, хотя компания надеется довести этот показатель до 40 градусов, что, конечно, тоже слабовато.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost