Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Европа пнула BlackBerry вслед за Азией

Устройства | Новости | 05.08.2010 16:22

Еврокомиссия решила обновить штатные портативные устройства своих чиновников на смартфоны производства компаний Apple и HTC. В качестве альтернативы рассматривались также аппараты марки BlackBerry, но от их использования пришлось отказаться, сообщает CNET News.

Исполнительный орган Евросоюза с 2008 года занимался оценкой смартфонов нескольких производителей, базируясь на нескольких критериях. Помимо соображений безопасности, учитывались также финансовый вопрос, административно-хозяйственные расходы, интеграция с инфраструктурой Еврокомиссии, гибкость, а также открытость по отношению к другим приложениям и будущим технологиям.

В результате "наиболее подходящими платформами для мобильных устройств, предназначенных для голосового общения и почты" оказались "айфоны" и HTC, сообщил представитель Евросоюза. К сожалению, он не конкретизировал какие-либо достоинства или недостатки тех или иных смартфонов.

Тут следует отметить, что ещё не так давно Еврокомиссия вообще всерьёз рассматривала возможность полного запрета iPhone, поскольку те подозревались в повышенной "дисплеевзрываемости". Очевидно, еврокомиссаров устроили результаты лабораторных испытаний "айфонов", равно как устроила и их "открытость по отношению к другим приложениям и будущим технологиям".

Что до отказа от BlackBerry, то тут причин может быть несколько, и, вполне вероятно, что не последнюю роль в этом сыграл критерий безопасности. На эти смартфоны в последнее время ополчилась целая куча азиатских стран (буквально на днях ряд мобильных сервисов BlackBerry попал под полный запрет в ОАЭ и Саудовской Аравии, да и из Индии их едва не выжили) — и всё потому, что общение с их помощью не поддаётся "прослушке" обычными методами.

Трудно сказать, насколько важно для Еврокомиссии иметь возможность следить за разговорами своих чиновников. С другой стороны, здесь могли обеспокоиться тем, что корпоративная почта BlackBerry проходит через серверы компании (расположенные, по данным Reuters, в Канаде и Великобритании), причём сохраняется там в незашифрованном виде.

Ещё одно возможное соображение — устаревшие в сравнении с конкурентами технологии, которые использует BlackBerry. Компания-производитель, Research In Motion, только на днях представила совершенно новый аппарат, работающий на совершенно новой версии операционной системы. Возможно, если бы он попался на глаза Еврокомиссии, здесь и приняли бы другое решение, но поезд уже ушёл.

Впрочем, в действительности всё не так страшно, как может показаться. Хотя штат Еврокомиссии насчитывает 32 тысячи чиновников, вся эта шумиха с телефонами затрагивает всего около 2500 человек. До сих пор эти чиновники работали на наладонниках Qtek.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost