Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Европа ополчилась против гаджетов Apple

Устройства | Новости | 02.10.2009 17:39

Европейские власти заверяют, что если в лабораторные анализы покажут высокую степень риска взрыва дисплеев Apple iPhone, продажа этих смартфонов будет запрещена по всей территории Европейского союза. Такую позицию озвучила еврокомиссар по делам потребителей Меглена Кунева (Meglena Kuneva), сообщает Agence France-Press.

"Мне не требуется разрешение Apple для того, чтобы не допустить их продукцию на рынок, — заявила Кунева журналистам. — Если товары опасны, они будут отозваны".

Кунева получила ряд жалоб от владельцев этих устройств из Великобритании, Франции и Германии, в том числе от девочки, которая загорелась, после того как iPhone взорвался у неё в руках.

"Мы проводим лабораторные анализы, чтобы разобраться, имеется ли проблема в самом телефоне, в батареях или же речь идёт о неправильном использовании устройства", — говорит Кунева.

Евркомиссар заверяет, что если в одной из стран Евросоюза будет доказано, что "айфоны" несут опасность, она "будет действовать в интересах потребителей", а именно отзовёт продукт с рынка.

Ранее Apple заверила европейские власти в том, что взрывы дисплеев её смартфонов являлись "единичными случаями".

Отметим, что у Apple и без этого хватает забот с продвижением своих продуктов в Европе. Несколько дней назад Еврокомиссия в лице той же Меглены Куневой потребовала разработать новые технические стандарты безопасности, касающиеся использования музыкальных плееров и других устройств (телефонов), имеющих встроенную функцию воспроизведения музыки.

На этот раз Кунева волнуется за уши граждан ЕС. Некоторые люди слушают музыку в наушниках по нескольку часов в сутки, выставляя при этом слишком большую громкость. Это, как уже давно известно, приводит к проблемам со слухом.

Еврокомиссия считает, что, во-первых, потребители должны быть поставлены в известность о возможных рисках, а во-вторых, плееры при обычном использовании должны быть безопасными. Предлагаются, в частности, такие стандарты: при громкости в 80 децибел музыку следует слушать не более 40 часов в неделю, а при 89 децибелах — не более пяти.

По задумке, производители такой электроники должны будут предупреждать покупателей о рисках и объяснять, как ими правильно пользоваться, чтобы избежать возможных проблем.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost