Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

BlackBerry сдал индийскую почту спецслужбам

Сервисы | Новости | 03.08.2010 16:10

Канадская компания Research In Motion (RIM), выпускающая смартфоны марки BlackBerry, под угрозой полного запрета своих сервисов в Индии согласилась предоставить местным службам безопасности доступ к переписке своих клиентов. Об этом сообщает The Economic Times, ссылаясь на внутренние документы Министерства телекоммуникаций Индии, оказавшиеся в распоряжении издания.

Согласно этим документам, RIM обязуется предоставить в распоряжение спецслужб технические коды для сервисов корпоративной почты, в течение ближайших 15 дней открыть им доступ к клиентской почте, а также в течение 6-8 месяцев разработать программные средства для мониторинга чатов.

По всей видимости, под чатами понимаются разговоры при помощи сервиса мгновенных сообщений. Что до технических кодов для сервисов корпоративной почты, то здесь, очевидно, имеется в виду доступ к серверу RIM, где хранятся email-сообщения корпоративных клиентов в незашифрованном виде. (Вообще говоря, такие сообщения автоматически шифруются перед отправкой и расшифровываются при получении, но, как пояснили в RIM, дополнительное декодирование/кодирование производится также на специальном сервере Blackberry Enterprise Server, обслуживающем корпоративную почту.)

В середине прошлого месяца индийские власти поставили перед RIM жёсткие сроки: за 15 дней доработать свои сервисы так, чтобы они соответствовали форматам, которые могут быть прочитаны службами безопасности и разведки. Уже в конце июля канадская компания во время встреч с представителями Министерства телекоммуникаций пообещала выполнить эти требования, результатом чего и стало появление упомянутых документов.

Напомним, что в это воскресенье было объявлено о запрете ряда сервисов BlackBerry в Объединённых Арабских Эмиратах и Саудовской Аравии. Пока не понятно, будет ли RIM идти навстречу властям этих стран, как это получилось в Индии.

Также стоит отметить, что в конце прошлого года в Индии вступила в силу поправка к закону об информационных технологиях, которая позволяет полиции перехватывать электронную переписку подозреваемых без получения предварительной санкции начальства. Чуть раньше здесь создали специальное ведомство, в задачи которого входит мониторинг разговоров граждан посредством телефона и Интернета.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost