Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Zynga судится с продавцами виртуальных денег "Фермы"

Игры | Новости | 14.04.2010 12:46

Компания Zynga собирается засудить проект PlayersAuctions.com, торгующий виртуальной валютой игры Farmville, сообщает Social Times. В иске игроделов к площадке говорится о нарушении копирайта.

PlayersAuctions.com – ресурс, позволяющий покупать или продавать виртуальную валюту для целого ряда игр: World of Warcraft, Second Life, Ragnarok Online, Lineage, Mafia Wars, FarmVille и др. Компании Zynga – производителю игр для социальных сервисов (Facebook, MySpace, Friendster и др.) – не понравилось, что на аукционе игроков без спроса используются торговые марки, связанные с играми компании (и, конечно, принадлежащие Zynga).

Помимо того, что ресурс нелегально использует торговые марки, аукцион наживается на торговле «валютой», прибыль от которой должен получать производитель и его партнеры (а не сторонняя площадка). Существование PlayersAuctions.com нарушает пользовательское соглашение создателей игр, в котором ясно написано, что сторонние площадки не должны принимать участие в виртуальной экономике игр Zynga.

Все это, во-первых, наносит урон компании, которая могла бы зарабатывать больше, если бы игроки не платили сторонним ресурсам. Во-вторых, использование товарных знаков компании может ввести пользователей в заблуждение, и они решат, что покупают валюту на авторизованной площадке.

Нельзя не отметить, что авторизованные партнеры и сами игры тоже способны вольно или невольно обмануть игроков. Например, осенью прошлого года юридическая компания Kershaw, Cutter & Ratinoff подала иск к Zynga и Facebook в связи с тем, что они позволяют партнерам втягивать пользователей в мошеннические схемы. По оценкам истцов, компания Zynga зарабатывает примерно треть своих доходов от «коммерческих предложений» скамеров (в иске указан порядок «от 33 до 84 млн долларов в год).

Напомним, в декабре 2009 года фонды DST, Tiger Global, Institutional Venture Partners и Andreessen Horowitz инвестировали в компанию Zynga 180 миллионов долларов. На сегодняшний день компания является крупнейшим разработчиком игровых тайм-киллеров для соцсетей.

разделы: Новости | Игры

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost