Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

MMORPG вернут интерес пользователей к мобильному контенту?

Игры | Новости | 04.04.2007 15:27

Сразу несколько компаний друг за другом объявили о запуске в России интерактивных многопользовательских java-игр для мобильных телефонов, сообщает газета «Ведомости». Проект Nival Online и «Мегафона» называется Entis Fantasy, а игра «Мобайл-Инфокома» и «Евросети» - «Последний дозор».

В то время как число игроков MMORPG для настольных компьютеров исчисляется миллионами, подобных игр для мобильных телефонов в России пока еще не было. Определенные надежды возлагались на проект «Мир былин», но в феврале компания Nival Interactive отказалась от дальнейшей работы над ним. Причиной закрытия послужило неудовлетворительное качество рабочей версии игры, а также существенная задержка сроков со стороны разработчиков (BRAINWARE и Gameplay).

Игра Entis Fantasy оказалась более успешной - начиная со 2 апреля, любой абонент сети «МегаФон» может бесплатно скачать ее на свой мобильник. Ведущий специалист отдела новых продуктов и услуг «Мегафона» Андрей Бурдуков сообщил газете «Ведомости», что его компания надеется с запуском Entis Fantasy увеличить долю дополнительных услуг в общей выручке.

Основной доход оператор предполагает получать от генерации GPRS-трафика во время игры. Исходя из того, что один игрок будет генерировать в среднем 0,7 Мб в час, а прогнозируемое количество игроков за год — 30 000 человек, годовой доход «Мегафона» от Entis Fantasy может составить $210 000.

Итоговая версия игры получилась не совсем такой, какой она планировалась. Площадь игрового мира составляет сейчас 250 экранов сотового телефона среднего разрешения, в то время как изначально речь шла о 10 тысячах. Квесты игры и количество уровней персонажа рассчитаны на 25 часов игры, хотя изначально предполагалось 80 часов. В прошлом году речь шла также и об апплете для настольного компьютера, чтобы прерванную на мобильнике игру всегда можно было продолжить дома. Теперь о такой возможности нигде не сказано.

Игра «Последний дозор», в отличие от Entis Fantasy, доступна для абонентов всех сотовых операторов. Скачать ее можно бесплатно, ежемесячная плата — около 125 руб. При непрерывной игре (до 12 часов в день) пользователи будут генерировать до 3 Мб GPRS-трафика в месяц, пояснил газете «Ведомости» директор департамента мобильной коммерции «Евросети» Вадим Швецов. По его мнению, потенциальная аудитория подобных игр в России составляет 6-12 млн. абонентов. Entis Fantasy на вчерашний день уже скачало около 10 000 абонентов, а «Последний дозор» - 5000 абонентов.

В свою очередь, вице-президент компании «Акелла» Владимир Кудр считает, что появление подобных игр, возможно, подстегнет начавший угасать интерес российских сотовых абонентов к мобильному контенту. В прошлом году, по оценке iKS-Consulting, доход от мобильных игр в России составил $45 млн.

разделы: Новости | Игры

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost