Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

"Аська" нужна только русским и китайцам

Деньги | Новости | 06.04.2010 12:13

В борьбе за ICQ осталось только три претендента: российские компании Digital Sky Technologies (DST) и "Проф-Медиа", а также китайский телеком Tencent. Об этом, со ссылкой на нескольких разных инсайдеров, сообщают "Ведомости".

Известно, что нынешний владелец популярной системы обмена мгновенными сообщениями, AOL, надеется избавиться от "аськи" за каких-то 300 млн долларов. Ирония судьбы состоит в том, что 12 лет назад AOL купила израильскую фирму Mirabilis (разработчика ICQ) за 407 млн.

Очевидно, ICQ висит на шее американской компании тяжким балластом, который та бы и рада бросить, да жаба душит. К тому же у AOL имеется собственный мессенджер, куда более востребованный на родном североамериканском рынке.

"Аська" же прочно укрепилась в СНГ, хотя в последнее время наших пользователей всё больше интересует не столько сам клиент, превратившийся в неподъёмного, обвешанного рюшечками и рекламой бегемота, сколько общение с друзьями из сформированных за многие годы списков контактов. Альтернативных клиентов существует масса, в том числе и мультипротокольных, так что пользователи постепенно перебираются на их использование — и не исключено, что, в конце концов, "аськовый" протокол OSCAR перестанет быть для них сдерживающим фактором.

Тем не менее, как видим, в DST и "Проф-Медиа" считают, что ICQ пока рано хоронить. "Проф-Медиа" является основным владельцем Rambler Media — компании, которую в течение нескольких лет связывали с "аськой" крепкие узы, пока не вмешался "Яндекс". DST же специализируется на социальных сетях вроде "ВКонтакте" и Facebook, а также контролирует Mail.ru (вместе с её "Агентом").

Знающие люди говорят, что с русских американцы не получат даже желанных трёхсот миллионов. По последним данным, "Проф-Медиа" предлагает AOL всего 120 млн. Ранее же сообщалось, что DST готов расстаться с 200 — максимум 250 миллионами долларов.

Эксперты предполагают, что "Рамблеру" "аська" тоже не особенно нужна, так что, скорее всего, она достанется DST. Впрочем, пока не известно, сколько предлагают AOL за "аську" китайцы из Tencent, у которых тоже имеется свой мессенджер — QQ.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost